Добрый день, подскажите пожалуйста может ли тепловая компания отключить горячее водоснабжение, если есть маленькие дети и приставы удерживают
Здравствуйте, Яна.
Да, тепловая компания вправе ограничить или приостановить подачу горячей воды за задолженность, даже если в квартире проживают маленькие дети — наличие детей не освобождает от обязанности оплачивать ЖКУ (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. ПП РФ № 354 от 06.05.2011).
Однако есть важные нюансы:
Если у вас нет долга за отопление, но есть долг только по горячей воде, то ограничение возможно только этой услуги. Перед отключением поставщик обязан направить предупреждение за 20 дней, а затем — уведомление за 3 дня (п. 119–120 Правил № 354).
Факт удержаний приставами (например, из пенсии, зарплаты) не отменяет долга перед ресурсоснабжающей организацией, если он ещё полностью не погашен.
Рекомендую проверить:
— Было ли направлено уведомление об отключении.
— Сумму и давность долга.
— Есть ли уже акт о частичном погашении (при удержаниях через ФССП).
Я могу подготовить для вас заявление в теплоснабжающую организацию с просьбой об отсрочке или восстановлении подачи горячей воды с учётом удержаний и наличия детей — такое заявление часто помогает при переговорах.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев.