Могу я взыскать с него эти деньги или они тоже подлежат списанию?

Подскажите пожалуйста. По расписке долг возник в 2015 году, но обязательство по его оплате наступят в конце 2025, в 2024 заемщик признал себя банкротом. Могу я взыскать с него эти деньги или они тоже подлежат списанию?

, Лилия Юрьевна, г. Москва

Здравствуйте, Лилия Юрьевна!

Вам необходимо для взыскание долга заявиться в реестр требований кредиторов должника, чтобы взыскать часть долгов, которая будет полагаться в банкротстве.

Банкротство — это экстраординарный способ удовлетворения своих долговых обязательств, что означает, что должнику спишут все долги, включая Ваши (статья 213.28 Закона о банкротстве).

Поэтому Вам нужно заявляться как кредитор и участвовать в деле.

При необходимости могу помочь Вам с этим.

С уважением,

Артем Гагикович!

Лилия Юрьевна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо, но процедура реализации имущества уже завершена в мае 2024 года, а мы об этом узнали только в октябре 2024

А Вам заявление о банкротстве не направлялось? Как арбитражным управляющим, так и должником?

Если Вы уверены и требования однозначно не направлялись, то в силу пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, должник не освобождается от таких требований и Вы можете их взыскать через суд.