И сколько заставит продавца вернуть суд, если точную сумму подтвердить не удастся?
Добрый день.
Был куплен некачественный телефон на Авито (я приезжал на место встречи и передавал деньги наличными, это ТЦ, возможно там были камеры). Можно подтвердить факт продажи, но как подтвердить что была передана именно та сумма, которая указана в объявлении? И сколько заставит продавца вернуть суд, если точную сумму подтвердить не удастся?
Никак в данном случае, если нет свидетелей. Надо было брать расписку — это самый простой способ о котором в СМИ и в сети интернет ежедневно рассказывают. А если сумма сделки была более 10 т.р., то должнет был быть заключен договор купли-продажи (ст.161 ГК РФ).
Более того, на AVITO также все разъяснено про порядок совершении сделок. И вам еще нужно будет доказать, кроме суммы сделки, момент возникновения дефекта телефона — до передачи или после.