Как подать в суд? и какую компенсацию получить?

Добрый день. в начале января, поехала в гости с родителями на юбилей к маминой подруге, в районе 11 вечера вызвала такси, вышла на улицу, позже оказалось, что такси подъехало не к тому дому, т.к. на улице было холодно, я зашла в подъезд, стояла с подругой мамы курила, зашла дама с сыном сделала замечание, начала крыть нас 3-хэтажным, оскорблять, после чего зашла в квартиру к себе, и через 2 минуты вышла и вылила на нас ведро воды, в результате чего у меня перестал работать телефон, за 18 тысяч рублей, который буквально месяц назад был взят мною в кредит, и на новом пальто были пятна и разводы. Вызвали полицию, зафиксировали факт хулиганства. Телефон был отдан в ремонт, за ремонт взяли 1,5 тыс.рублей, а пальто в хим.чистку, за что тоже я заплатила 1000 рублей,и пришлось покупать новый, недорогой телефон для связи, т.к. мне он крайне необходим для работы.Я буду обращаться в суд. Что делать? и какую максимальную сумму я могу указать в исковом заявлении?

, Ксения Волкова, г. Ярославль
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург
В суд обращаться по месту жительства ответчика, взыскать можно всю сумму, потраченную на ремонт и химчистку, проценты. Про моральный вред я не могу сказать пока не узнаю что именно написала полиция в своих документах. Если же необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru