Скажите пожалуйста на сколько их действия законны?
Добрый день. Вот такой вопрос. У родителей дом в деревне, они там были прописаны. В советском союзе не было приватизации, поэтому только запись в сельском совете. В доме есть свет, газ. После их смерти мы без проблем перевели все счета на свое имя и все исправно оплачиваем, за должности нет. Так и продолжаем ездить в этот дом в отпуск. Но буквально вчера председатель сельского совета сказала ( на словах) якобы ей прислали письмо с администрации , что все дома у кого не в собственности будут отключать от электроэнергии, но какое отношение имеет земельные отношения к сетевой не объяснили . Скажите пожалуйста на сколько их действия законны?
Добрый день!
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводилась в разный период времени в соответствии с законодательством действовавшим в тот момент различными организациями. В период Вами описанный регистрирующим органом был орган местного самоуправления поселения, где находится объект. Вероятнее всего информация о правообладателях отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости.
Несмотря на это, в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
После смерти родителей Вы должны были оформить свои права в порядке наследования.
Федеральным законом от 30.12.2020 N 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» органы местного самоуправления были наделены полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, к которым и относится Ваш объект.
В случае отсутствия правообладателей такие объекты признаются бесхозяйными и переходят в муниципальную собственность.
Может быть действия администрации связаны именно с этими мероприятиями.