8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Но он уходил с гражданки через военкомат города Ленинска Волгоградской области

Пожалуйста подскажите пожалуйста мой брат заключил контракт на СВО 5 февраля. С Военкомата города Ленинска. Сейчас на БЗ выплату получил только 400000 губернаторскую. И остальные выплаты мне как наториально довериному лицу отвечают что ему не положено. Так как он бывший осужденный. Но он уходил с гражданки через военкомат города Ленинска Волгоградской области.

, Зульфия, снт. Волга

Здравствуйте!

Сейчас на БЗ выплату получил только 400000 губернаторскую.

Вероятнее всего, речь, все же идет о получении федеральной выплаты согласно Указа Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» Она как раз и составляет 400 000 руб.

И остальные выплаты мне как наториально довериному лицу отвечают что ему не положено. Так как он бывший осужденный.

 Если говорить про невыплату федеральной выплаты, то согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2024 № 1970 «Об определении категории граждан Российской Федерации, которым не осуществляются единовременные денежные выплаты, установленные указами Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 787 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“ и от 31 июля 2024 г. № 644 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“ то она не предоставляется лишь лица, заключающие контракт из мест лишения свободы.

Определить, что единовременные денежные выплаты, установленные указами Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“ и от 31 июля 2024 г. N 644 „О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации“, не осуществляются гражданам Российской Федерации, которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации отбывали наказание в виде лишения свободы.

То есть, если муж не отбывал наказание в местах лишения свободы то выплата ему положена, и, как и сказал выше — вероятно она и получена.

Что касается региональной выплаты, то согласно Постановления Губернатора Волгоградской области от 28 декабря 2024 г. N 224

Оказать за счет средств резервного фонда Администрации Волгоградской области разовую материальную помощь:

1) в размере 1000000 рублей:

гражданам, отобранным федеральным казенным учреждением „Военный комиссариат Волгоградской области“ либо расположенным на территории Волгоградской области пунктом отбора на военную службу по контракту для прохождения военной службы по контракту, заключившим не ранее 01 января 2025 г. с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

В постановлении указано, что регулирует правила оказания помощи комитет социальной защиты населения Волгоградской области

4. Комитету социальной защиты населения Волгоградской области установить правила оказания разовой материальной помощи, предусмотренной пунктами 1, 2 настоящего постановления, в том числе случаи и порядок ее возврата.

Согласно п. 5,6  Приказ комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 21.01.2025 № 85
»Об утверждении Порядка оказания дополнительных мер социальной поддержки граждан, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины" выплата осуществляется после предоставления списков Военным комиссариатом Волгоградской области в течении 5 дней.

Поэтому, наиболее логичным будет для Вас обратиться письменно в адрес комитета социальной защиты населения Волгоградской области с просьбой разъяснить, по какой причине не осуществляется данная выплата.

Если же все же достоверно известно, что не получена именно федеральная выплата, то она предоставляется путем обращения с рапортом к командиру воинской части военнослужащего (п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 “Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”).

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части)..

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может стоит написать электронное письмо в старый военкомат в другом городе?
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат по постоянной прописке в другом городе и сам я живу в Москве. Срок даты явки уже истекает сегодня, а временная регистрация в процессе и на руках только "расписка о получении запроса и иных документов..." в мфц. Стоит ли мне требовать постановки на учет в военкомате по фактическому месту пребывания или ждать еще около недели пока придет документ в мфц о готовности времяненной регистрации? Может стоит написать электронное письмо в старый военкомат в другом городе?
, вопрос №4970689, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хотим купить участок с садовым домом в городе Александров, Владимирской области, но в росреестре пишут есть
Добрый день, хотим купить участок с садовым домом в городе Александров, Владимирской области, но в росреестре пишут есть обременение по ст 56 земельного кодекса, зона санитарной охраны источника водоснабжения(скважина на воду). Вопрос, это как то может повлиять на приобретение дачи?
, вопрос №4965700, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Знаю, что знак приоритетнее дорожной разметки и надо ориентироваться на него, но законно ли устанавливать
Здравствуйте. Произошла со мной не совсем приятная ситуация. Дело в том, что мы с женой 24.05.2026 поехали в другой город за 300 км посмотреть местные достопримечательности. Сами мы с г. Верхняя Пышма это Свердловская область, а поехали в город Верхотурье (тоже Свердловская область). Ехали мы по Серовскому тракту в объезд города Нижний Тагил. Перед своротом на поселок Горноуральский были установлены временные знаки ограничения скорости в 50 км/ч и дальше был тоже временный знак 3.20 ("обгон запрещён"), хотя разметка была прерывистая, дорога прямая. Передо мной ехал автомобиль со скоростью 65-70 км/ч, я решил его обогнать, так как впереди не было никаких помех в виде встречных машин. Завершив обгон я перестроился в свою полосу и буквально через 10-20 секунд меня останавливает сотрудник ДПС (Они стояли на обочине для встречного движения и были закрыты отбойником. Увидел их уже непосредственно перед остановкой). Именно в том месте, где стояла машина сотрудников находится постоянный знак 3.20 и дальше видно сплошную разметку. Сотрудники составили протокол по ч.4 12.15 КоАП РФ и сказали, что мне необходимо приехать в г. Нижний Тагил 28.05.2026 на комиссию в ГИБДД. Есть запись с видеорегистратора (до обгона и после). Интересует законность установки временного знака. В интернете нашел статью, в которой написано про схему организации движения, если в ней нет данного знака, то штраф можно оспорить. В яндекс картах нашел этот маршрут и запись на видеорегистратор была от 06.11.2025 года. На записи видно, что временные знаки уже тогда были, то есть больше полугода назад, не видно какой-то дорожной техники, да и вряд ли кто-то собирался делать ремонт дороги в начале ноября. Знаю, что знак приоритетнее дорожной разметки и надо ориентироваться на него, но законно ли устанавливать такие временные знаки, если не производится никаких дорожных работ, да и по разметке видно, что постоянного знака 3.20 до места, где я совершил обгон не было, значит до установки временного знака там можно было обгонять.
, вопрос №4964405, Илья, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я живу в городе Томске нужно свидетельство о рождении моей мамы родившейся в другом регионе а точнее в городе Фурманов Ивановской области, могу я его заказать в ЗАГСе города Томск
Я живу в городе Томске нужно свидетельство о рождении моей мамы родившейся в другом регионе а точнее в городе Фурманов Ивановской области, могу я его заказать в ЗАГСе города Томск
, вопрос №4963458, Алексей, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но у меня нет 30 баллов, а всего ИПК 28 баллов?
Можно ли уйти на пенсию раньше? В1985-1987 годах я училась в техникуме в заражённой зоне в городе Щекино Тульской области. Но у меня нет 30 баллов, а всего ИПК 28 баллов?
, вопрос №4961197, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.03.2025