Здравствуйте, мы арендаторы квартиры и нас вызвал участковый уполномоченный чтобы мы написали объяснительную что действительно живем арендуемой квартире, зарегистрированы там же, это нормально?

, Марат, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Участковый вряд ли будет вызывать и требовать объяснение просто так. Ему это просто не нужно, и так работы много, без этого.

Возможно кто-то на Вас написал что-то в полицию.

это нормально

Это вполне нормально.

Если Вы ничего не нарушали, Вам не о чем беспокоиться

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/