Есть ли шанс оспорить часть долгов?

Моя мать в период брака оформила несколько микрозаймов на свое имя. Деньги тратились на нужды семьи, в том числе на ее супруга. Сейчас он планирует подать на развод, но еще не подали, и отказывается участвовать в выплате долгов, хотя они брались в браке и использовались совместно.

Официального имущества, подлежащего разделу, нет. У мужа есть официальный доход (около 200000 рублей)

Вопросы:

1. Можно ли признать эти долги совместными и обязать мужа выплачивать их?

2. Какие доказательства нужно предоставить в суд?

3. Как подать иск о разделе долгов и удержании части его зарплаты?

4. Есть ли шанс оспорить часть долгов? Или отсрочить дату платежа или что угодно, что поможет.

Буду благодарна за консультацию и советы по дальнейшим действиям.

, Адиса, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Также в соответствии со ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Как разделить долги при разводе
В зависимости от того, пришли супруги к консенсусу или нет, выделяют два способа раздела долгов:

 В добровольном порядке — посредством составления соглашения и утверждения его нотариусом.
 В судебном порядке — когда супруги не могут распределить нажитое имущество и долги добровольно.
По общему правилу долги супругов делятся пополам, за исключением случаев, когда:

иное установлено заключенным между ними соглашением;
один из них расходовал имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода без уважительных причин;
есть необходимость учесть интересы несовершеннолетних детей.

С уважением.