Это осуществляется посредством простого письменного уведомления контрагента?
Вправе ли заказчик товаров, работ, услуг заключивший договор с контрагентом в рамках ФЗ № 223-ФЗ в ходе исполнения договора изменить цену договора (снизить на сумму НДС) в одностороннем порядке в связи с тем, что контрагент перестал быть плательщиком НДС и перешел на УСН. На стадии закупки закупочная документация предусматривала такое право заказчика.
Вопрос именно в том, что вправе ли заказчик в одностороннем порядке это сделать (через ст 450 ГК, например)? Если условно в закупочной документации, в положении о закупке и в договоре это право было закреплено. Это осуществляется посредством простого письменного уведомления контрагента?
Разъясняющие письма Минфина, например, или ФАС раскрывают то, что цена может меняться, но везде говорится про соглашение сторон. Судебная практика тоже про соглашение сторон.
Может найдется судебная или иная практика, где в одностороннем порядке это было.
Здравствуйте.
Вносить изменения в договор можно, если это не противоречит положению о закупке и условиям самого договора (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).
Стороны вправе изменить договор по соглашению сторон, когда заключают сделку или исполняют обязательства. Также можно вносить правки в любые несущественные условия, например реквизиты.
Из существенных условий договора меняйте только (ч. 1 ст. 450 ГК, ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ):
объем товаров, работ или услуг;
цену договора;
сроки исполнения договора.
В одностороннем порядке не предусмотрено законом. По соглашению сторон, по решению суда.
Здравствуйте! Судебная практика по снижению цены контракта на сумму НДС при применении исполнителем УСН, сложилась в Калининградской области и по Северо-Западному округу. Заказчик не подписывал акты о приемке работ с учетом НДС, и в судебном порядке Подрядчик добивался только выплаты денежных средств за фактически выполненные работы без накрутки НДС. Чтобы добиться суммы НДС, исполнитель должен доказать что понес расходы связанные с уплатой НДС при приобретении материалов, аренде механизмов.
Данная практика была применена при исполнении контрактов по 44 ФЗ РФ, но она и применима и при исполнении 223-ФЗ РФ так как регулируется с учетом норм гражданского и налогового парва.
Позиция Арбитражного суда Калининградской области на основании Определения от 05.06.2023 года, Дело №А21-10029/2022 года, данный судебный акта был оставлен в силе и Верховным судом РФ.
Пунктами 2 и 3 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (к числу которых относится и Общество), не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 Кодекса.
Поскольку цена в контракте определена без НДС, является твердой, а истец применяет упрощенную систему налогообложения и не является плательщиком НДС, оплата выполненных работ должна осуществляться за фактически выполненные работы по цене, предусмотренной контрактом, что соответствует статьям 424, 709, 746 ГК РФ.
Если сначала цена была сформирована при подписании контракта с НДС, а потом система налогооблажения изменилась, это не означает что Заказчик не вправе изменить цену при подписании актов выполненных работ.
Поэтому при оформлении Исполнителем исполнительной документации в которой стоимость работ будет формироваться с учетом НДС, Заказчик вправе не подписывать данные документы, и требовать приведения документов в соответствие с системой налогооблажения на которой находится Исполнитель.
Кроме того, если закупочной документацией, договором было указано парво на одностороннее изменение договора связанное с формированием стоимости работ при изменении системы налогооблажения Исполнителем, то это парво согласуется с п.4 ст.450 Гражданского кодекса РФ,
Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В одностороннем порядке нельзя изменить договор, только по соглашения с контрагентом, или по решению суда, куда может обратиться любая сторона.