вопрос по недвижимости

Здравствуйте. Врпрос по недвижимости: хочу продать квартиру во владении менее 3 лет, 2 собственника по 1\2. По договору при покупке 2013г. указана стоимость квартиры 850тыс (есть расписка от продавца что от сделки он получил 1600тыс). В 2014г феврале подавали на вычет за 2013г. Хотим продать сейчас за 1900тыс и купить квартиру большей площадью за 1900тыс. Нужно ли мне платить налог с продажи ? И с какой суммы?

, Ирина, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно будет заплатить налог с суммы 900 т.р. (при условии того, что декларация о продаже Вы заполните не доход минус расход, а попросив вычет в размере 1000 млн. рублей).

Есть также другой вариант, который иногда позволяет избежать налога:

Продавайте по долям:

1) сначала один продает 1/2 долю в праве собственности, регистрирует переход права

2) затем вторйо продает свою долю в праве, и отчитываетесь каждый за себя.

Есть один нюанс:

1000 000 рублей — вычет, который представляется раз в год, то есть все недвижимое имущество, которое было отчуждено в одном налоговом периоде, в сумарности не должно превышать 1000 000 рублей.