Вопрос следующий: могу ли я написать в бухгалтерию заявление на замену лет на 20 год?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста никак не могу разобраться. Ушла в декрет в июле 21 года, родила 1 сентября 21,

вышла из декрета в ноябре 23 года. Ребёнку было 2 года.

Сейчас ждём малыша, в декрет уходить в июле 25 года.

Вопрос следующий: могу ли я написать в бухгалтерию заявление на замену лет на 20 год? У меня там был хороший доход. Заменив на 20 и оставив 24? А также это и касается больничного листа, хочу пойти к доктору, чтобы уйти сейчас на больничный.

, Анна, г. Хабаровск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Анна!

Право на замену лет возникает в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком (хотя бы 1 день).

Заменить можно как два года, так и один.
Замена календарных лет может осуществляться не на любые годы, по выбору застрахованного лица, а на годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и  в отпуске по уходу за ребенком.
Замена лет не происходит автоматически, для этого необходимо написать заявление  и предоставить работодателю.
Календарные годы могут быть заменены при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна, да можете.

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (расчетный период).

Однако если в эти годы или в один из них работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то по его заявлению указанные годы (либо год) могут быть заменены предшествующими годами (или годом), когда такой заработок был.

Замена производится по заявлению работника и при условии, что размер пособия увеличится.

Это правило предусмотрено в ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое за ответ!