Добрый день.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, крыша многоквартирного дома входит в состав общего имущества, содержание которого возложено на управляющую компанию в рамках договора управления (статья 162 ЖК РФ). Пункт 10 Правил содержания общего имущества (утверждены Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006) обязывает УК обеспечивать надлежащее состояние крыши, включая своевременную очистку от снега и льда. Если лед упал с крыши и причинил ущерб, ответственность УК возникает на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (общие основания возмещения вреда), поскольку она обязана предотвращать такие ситуации.
Однако ключевое значение имеет причинно-следственная связь: если крыша была полностью очищена, а лед мог образоваться, например, из-за внезапного перепада температур или иных факторов, не зависящих от УК, это может стать основанием для оспаривания вины.
Судебная практика показывает, что суды часто отклоняют доводы УК о нарушении правил парковки как не имеющие правового значения, если отсутствуют запрещающие знаки или предупреждения об опасности схода снега/льда. Факт неправильной парковки не освободит УК от ответственности. Однако это может быть использовано как аргумент для уменьшения суммы компенсации на основании статьи 1083 ГК РФ (учет вины потерпевшего).
Действие знака «Остановка запрещена» на машину, обозначенную стрелкой у подъезда, не распространяется, так как она припаркована на прилегающей территории, а не на проезжей части, вдоль которой установлен знак. Это означает, что владелец машины формально не нарушил ПДД, что делает позицию УК в споре об ущербе от падения льда более уязвимой.
В деле, рассмотренном Верховным Судом РФ (Определение № 16-КГ22-27-К4 от 15.11.2022), было подтверждено, что УК несет ответственность за вред, причиненный падением льда, даже если собственник машины не является жильцом дома. Суд также указал, что любой пострадавший может претендовать на компенсацию и штраф по Закону "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП), если речь идет о ненадлежащем оказании услуг.
Если дело дойдет до суда и требования истца будут удовлетворены, УК может столкнуться с дополнительным штрафом по пункту 6 статьи 13 ЗоЗПП. Этот штраф составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за отказ от добровольного урегулирования спора. Это применимо, если владелец машины докажет, что он обращался с претензией, а УК ее отклонила.
Кроме того, моральный вред (статья 15 ЗоЗПП) обычно оценивается судами скромно (10-30 тысяч рублей), но тоже может быть взыскан.
Суд, скорее всего, встанет на сторону потерпевшего, и вы получите не только обязанность выплатить 100 тысяч, но и штраф (50 тысяч), судебные расходы (10-20 тысяч) и, возможно, моральный вред (10-30 тысяч). Итого: 170-200 тысяч рублей вместо 100 тысяч.
Оптимальный вариант — попытаться договориться с владельцем машины до суда. Например, предложить компенсацию в размере 50-70 тысяч рублей (меньше заявленного ущерба) с учетом того, что машина (якобы) стояла в неположенном месте.
Заключить письменное соглашение об урегулировании спора, чтобы избежать последующих претензий.
Если остались вопросы — задавайте.
Ну и естественно, если кровля была очищена от наледи и снега, и нет видео или фото доказательств обстоятельств повреждения автомобиля именно льдом и (или) снегом с Вашей кровли, то можете не платить ничего.
Штраф 50% по Закону РФ о защите прав потребителей может быть взыскан в связи с неудовлетворением УК в добровольном порядке требований потребителя о возмещении ущерба если собственник автомобиля является владельцем квартиры (помещения) в доме.
Если владелец автомобиля не является владельцем квартиры (помещения) в доме, то есть, стороной Договора управления МКД, то штраф по Закону РФ о защите прав потребителей не может быть взыскан.