Как сделать правильно что бы мы с дочкой не вступали в наследство на участок а отец не вступал в наследство на остальное имущество

Здравствуйте, муж погиб на СВО. До своей гибели у него было ранение и он получил выплаты . Приобрел участок , машину и дачу и есть квартира военная ипотека. Есть три наследника дочь несовершеннолетняя жена и его отец, мы с отцом поговорили и решили что он только хочет участок, а все остальное останется нам с дочкой. Как сделать правильно что бы мы с дочкой не вступали в наследство на участок а отец не вступал в наследство на остальное имущество. Все что он приобрел это были деньги за ранение. Возможно сделать как то это все без лишней волокиты. Нам говорили что все делится на троих и до совершеннолетия дочери мы не можем не чего сделать с этим имуществом, как нам быть подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как сделать правильно что бы мы с дочкой не вступали в наследство на участок а отец не вступал в наследство на остальное имущество.

 Добрый день!

 Нельзя принять наследство только частично. Наследство принимается в полном объёме, а потом проводится раздел наследственного имущества между наследниками.

 Так, согласно ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

 Далее продолжу.

Проблема может возникнуть при заключении соглашения о разделе наследственного имущества, т.к. один из наследников — несовершеннолетняя дочь. И при выделении в собственность отцу наследодателя земельного участка в полном размере (в том числе, и с долей несовершеннолетнего ребенка) потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на основании ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.

Нам говорили что все делится на троих и до совершеннолетия дочери мы не можем не чего сделать с этим имуществом, как нам быть подскажите пожалуйста

 Если предварительное согласие органа опеки и попечительства не будет получено, то действительно, нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на долю каждого в этом имуществе.

 Все вопросы отчуждения до совершеннолетия необходимо решать только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

 Поэтому лучше сразу обращайтесь в орган опеки и попечительства и получайте предварительное согласие на заключение соглашения о разделе  наследственного имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Приобрел участок, машину и дачу и есть квартира военная ипотека.

 В данном случае вам нужно всем обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев и подать заявление о принятии наследства.

Далее, вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Да, у вас несовершеннолетний ребенок и поэтому придется обращаться за разрешением в органы опеки. Но нужно учитывать, что  стоимость долей в

машину и дачу и есть квартира военная ипотека

выше, чем стоимость доли в участке, поэтому полагаю, что опека должна будет разрешить вам заключить такое соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве).

А если все таки не разрешит, то отказ всегда можно обжаловать в судебном порядке.

Есть еще один вариант: так как доля ребенка в участке всего 1/3, то отец может в судебном порядке выкупить данную долю по ст. 252 ГК РФ. В этом случае мнение опеки играть никакой роли не будет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Первое, что необходимо учитывать, это

есть квартира военная ипотека.

То есть неисполненное кредитное обязательство, которое перейдет в силу ст.1175 ГК РФ ко всем принявшим наследство в пределах стоимости принятого имущества и исполняться должно солидарно. Необходимо учитывать также, приобреталась квартира в период брака, т.е. являлась ли общим имуществом супругов, либо была личным имуществом (см. ст.34 СК РФ, ст.36 СК РФ). И если квартира совместная, то супруга по ипотечному долгу будет отвечать по нему полностью, поскольку изначально ипотечный кредит являлся общим с умершим супругом обязательством.

Суть солидарных обязательств заключается в следующем: кредитор вправе требовать исполнения с любого из солидарных должников, либо в отдельности с любого из них. Если кредит оплатил в итоге один из должников, то он вправе взыскать часть уплаченного с других солидарных должников в той части, что приходится на каждого из них (см. ст.323, п.1 ч.2 ст.325 ГК РФ).

Второе, что нужно учитывать: отказ от части наследственного имущества не допускается. (п.3 ст.1158 ГК РФ), но если часть имущества завещана, то наследник по завещанию, одновременно призывающийся и по закону, вправе отказаться от наследования по одному из оснований — или по завещанию или по закону, а по другому основанию принять незавещанное наследство.

Если завещания не было (а участники СВО часто их оформляют, необходимо уточнять у нотариуса), то такой вариант, как

что бы мы с дочкой не вступали в наследство на участок а отец не вступал в наследство на остальное имущество.

невозможен. Либо все принимают наследство  с последующим заключением соглашения о разделе наследственного имущества (ст.1165 ГК РФ) с разрешения органа опеки, либо кто-то изначально его не принимает совсем. Отказ от наследства дочерью умершего маловероятен, поскольку для него потребуется разрешение органа опеки (п.4 ст.1157 ГК РФ), возможно ли его будет получить или нет -сказать невозможно, информации слишком мало. Ваш отказ от наследства и отказ от наследства со стороны отца возможны.

Из указанного и следует исходить, учитывая конкретику: кто на какие варианты готов, какова стоимость наследственного имущества.

Рассмотрение вопроса и предложение какого-либо варианта на основании сказанного выше с учетом конкретики возможно индивидуально в чате.

С уважением