И если однажды я привлекалась, но было применение сторон это тоже может повлиять?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация , живу с мужем и ребенком со свекровью , отношения очень плохие , я и муж запрещаем ей общаться с дочкой , муж тоже не хочет с ней общаться . В отместку свекровь решила подать на меня заявление в полицию якобы я ее толкнула она ударилась об стенку и сломала руку .
Предыстория .
Произошел конфликт , случилась ругань.
Она ставила на виду свой виноград , а моему ребенку нельзя его ( она могла подавится ) , я его убирала по выше чтоб она не достала , свекровь ставила обратно , тем самым взбесив меня , я выбросила этот виноград в окно ( на следующий день купила новый ) , все замялось , все пошла по своим комнатам , на следующий день она позвонила участковому и пожаловалась на меня что я выбросила ее виноград , про толкание и сломанную руку речи к участковому не было. Участковый позвонил мне, мы поговорили , я рассказала все как было , он пожелал мне удачи и сьезджать от нее подальше на этом все . Т.е у нее ничего не вышло и видимо он не принял ее заявление ссылаясь на бытовые разборки . В этот же день она ходила в магазин и приносила тяжелые пакеты и все было хорошо , а вот на следующее утро она пришла домой и начала орать, что подаст заявление в полицию, что я ее толкнула и она сломала руку . Но в полицию она не обратилась , за виноград она скорее побежала звонить участковому , а извините за сломанную руку нет . Прошло три месяца с этого момента она написала на меня заявление . Что делать ? Могу ли я подать заявление за клевету ? И если однажды я привлекалась ,но было применение сторон это тоже может повлиять ?
Здравствуйте. Вам прежде всего надо доказать, что перелома не было, или что вы его не причиняли. Потом уже думать о заявлении на клевету.
Здравствуйте!
что я ее толкнула и она сломала руку .
В таком варианте, если Ваша свекровь утверждает, что Вы только толкнули, и она именно при падении сломала руку- уголовной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести в Законодательстве не предусмотрено.
Прошло три месяца с этого момента она написала на меня заявление .
Это тоже подтверждает косвенно, что что-то не так в этом событии.
Что делать? Могу ли я подать заявление за клевету ?
Вы можете обратиться заявлением о ложном доносе — ст. 306 УК РФ.
И если однажды я привлекалась, но было применение сторон это тоже может повлиять ?
В принципе, это не должно ни на что повлиять.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/