Я подарила отчиму 1/10 долю от своей доли

Здравствуйте. Я имела 2/5 долей в квартире. Кадастровая стоимость всей квартиры 7403044р 18коп.

Я подарила отчиму 1/10 долю от своей доли. Сколько будет стоить 1/10? Мне посчитали стоимость 740304р 42коп.

, Олеся, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я подарила отчиму 1/10 долю от своей доли. Сколько будет стоить 1/10? Мне посчитали стоимость 740304р 42ко

 Добрый день! Если правильно понял кадастровая стоимость подаренной доли 4% от полной стоимости т.е. 296121 руб. Соответственно в силу ст. 214.10 НК РФ для отчима, получившего эту долю в дар это и будет налоговой базой для уплаты ндфл.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сколько будет стоить 1/10? Мне посчитали стоимость 740304р 42коп.

 А кто посчитал, для каких целей? Нотариус?

Олеся
Клиент, г. Москва
Нотариус посчитал. Но похоже неприятно. Если я дарю 1/10 от своей доли. Я ведь не собственник всей квартиры. Должны были считать от 2/5, правильно?
Если я дарю 1/10 от своей доли. Я ведь не собственник всей квартиры. Должны были считать от 2/5, правильно?

 Да, но возможно как-то неправильно в самом договоре дарения прописали это, хорошо бы увидеть его текст в этой части

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я подарила отчиму 1/10 долю от своей доли.

 Добрый день!

 Вы подарили 1/10 от своей доли или от доли квартиры?

 В результате доля отчима составила какой размер? Что указано в ЕГРН?

Мне посчитали стоимость 740304р 42коп.

Вам правильно посчитали, т.к. 1/10 доля при стоимости квартиры 7403044р 18коп. будет стоить  740304р 42коп.

Олеся
Клиент, г. Москва
Вот файлы

 Всё верно указано, и расчет стоимости доли также произведен верно

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Олеся!

Ваша доля 2/5. 1/10 от Вашей доли это 2/5 Х1/10 = 1/25.

Тогда 7403044р 18коп./ х 1/25 = 296 121,767 руб. будет стоимость 1/10 доли от Вашей, что составляет 1/25 от общей площади.

А если бы я подарила 1/10 от своей 2/5 то эта доля являлась бы ничтожной?

Вы хотели сказать — незначительной, для целей выплаты компенсации?

Часть 4 ст. 252 ГКРФ:

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В метраже 1/10  это будет 6,23 кв. м. Незначительной долей может признать суд по указанному основанию.

А 1/25 и того меньше 62,3/25 = 2,492 кв. м.

Думаю, признать даже 6 кв.м незначительной долей, возможно.