Хочу знать как распределяется ставка 0.8 с детьми овз педагога- психолога в школе, если детей с овз 6 человек, 1 из них аутист, 1 зпр, 1 инвалид с тмнр, у 3 человек тнр

Здравствуйте!Хочу знать как распределяется ставка 0.8 с детьми овз педагога- психолога в школе, если детей с овз 6 человек, 1 из них аутист, 1 зпр, 1 инвалид с тмнр, у 3 человек тнр.

Руководство говорит, что 0.3 это на детей овз, на остальных 0.5, правильно ли это, если изначально мне сообщили, что я работаю только с детьми овз. И есть ли какой то документ где прописано, что я должна с одним ребёнком овз заниматься 1 ч 48 минут? У меня по программе 1 час

, Александра, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Каждое образовательное учреждение регламентирует образовательный процесс на основании:

-  СП 2.4.3648-20,

— Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 июля 2018 г. № 07-4587

Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 сентября 2009 года N 06-1216

Продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением
1 класса и компенсирующего класса, продолжительность урока в которых не
должна превышать 40 минут.

Таким образом, при занятии с компенсирующим классом, продолжительность урока не должна превышать 40 минут.

Доброго Вам дня

Добрый день !

Распределение ставки педагога-психолога и нормативные документы:

1. Нормативная база:
ФГОС ОВЗ (Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1598, 1599) требует обеспечения психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ.
СанПиН 2.4.2.3286-15 (п. 10.9) указывает, что продолжительность индивидуальных занятий с психологом для детей с ОВЗ не должна превышать 25–40 минут (в зависимости от возраста и диагноза). Однако конкретные нормы часов на одного ребёнка в неделю не установлены — они определяются рекомендациями ПМПК и локальными актами школы.
Приказ Минпросвещения № 196 от 09.11.2018 (п. 23) обязывает школы создавать условия для работы специалистов сопровождения, но не регламентирует точное распределение ставок.

2. Распределение ставки 0.8:
Типовая нагрузка педагога-психолога — 36 часов в неделю (1 ставка). При ставке 0.8 — 28.8 часов. Эти часы включают не только занятия с детьми, но и консультации, подготовку отчётов, методическую работу и т.д.
Распределение на детей с ОВЗ и других зависит от:

Локальных актов школы (например, «Положение о психологической службе»).
Рекомендаций ПМПК для каждого ребёнка (например, аутизм или ТМНР могут требовать больше часов сопровождения).
Трудового договора — если в нём указано, что вы работаете только с детьми с ОВЗ, руководство не вправе распределять часть ставки на других детей без вашего согласия.
Важно: Если в вашем договоре нет уточнений, школа может распределять нагрузку по своему усмотрению, но с учётом норм СанПиН и рекомендаций ПМПК.

3. Время на одного ребёнка:
Цифра 1 час 48 минут (1.8 часа) в неделю может быть рассчитана так:

0.3 ставки (на 6 детей с ОВЗ) = 0.3 × 36 часов = 10.8 часов в неделю.
10.8 часов / 6 детей = 1.8 часа на ребёнка (1 час 48 минут).
Однако это не норматив, а условный расчёт. Реальное время зависит от:
Индивидуальных программ реабилитации (ИПРА) детей.
Тяжести нарушений (например, для аутиста или ребёнка с ТМНР может требоваться больше часов).
Школьного расписания и возможностей специалиста.

4. Что делать:
Запросите письменное обоснование распределения ставки у руководства, ссылаясь на:

Локальные акты школы.
Рекомендации ПМПК для каждого ребёнка.
Ваш трудовой договор и должностную инструкцию.
Проверьте ИПРА детей — в них может быть указана рекомендуемая частота занятий.
Обратитесь в профсоюз или юридическую службу, если считаете распределение ставки необоснованным.
Уточните, включены ли в ваши 0.8 ставки:

Индивидуальные/групповые занятия.
Консультации для родителей и педагогов.
Ведение документации.

5. Пример расчёта нагрузки:
Если 0.8 ставки = 28.8 часов в неделю, а 0.3 из них выделено на 6 детей с ОВЗ:

0.3 × 36 = 10.8 часов в неделю на всех детей с ОВЗ.
Если на каждого ребёнка выделить по 1 часу, останется 4.8 часа на другие задачи (отчёты, консультации и т.д.).

Итог: Руководство может распределять ставку, опираясь на локальные акты, но если в вашем договоре указана работа только с детьми с ОВЗ, требование выделять 0.5 ставки на других детей неправомерно. Требуйте письменных разъяснений и сверьтесь с документами школы.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно