Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретный отпуск

Здравствуйте ! меня интересует : - могу ли я взять на работе декретный отпуск , если работодатель устраивая меня на работу не знал о моем положении.на момент родов я покупала себе справку о нетрудоспособности и на сегодняшний день ребенку уже 4-ре месяца и получается , что у меня очень частые больничные. просто я физически не справляюсь. как мне быть , ведь на работе никто не знает о моей ситуации ?

12 Мая 2014, 12:39, вопрос №448134 анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Анна!

    Декретный отпуск Вы взять безусловно сможете. Только учтите, что он оформляется за 70 дней до предполагаемых родов (если ребенок один).

    Уволить Вас не имеют права в любом случае, это гарантируется статьей 261 Трудового кодекса.

    Скрывать факт беременности, если Вы не справляетесь с обязанностями, мне кажется не стоит. Ведь беременность сама собой уже не рассосется), так рано или поздно работодатель узнает или увидит. Сообщив, вы, возможно облегчите себе жизнь на работе, поскольку обычно все входят в положение беременной женщины и стараются по-меньше нагружать ее работой.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    12 Мая 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Анна!

    Извините, действительно невнимательно прочитал Ваш вопрос.

    В соответствии со статьей 255 ТК РФ вы можете:

    1. уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (при этом за вами сохраняется место работы)

    2. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    15 Мая 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats