Декретный отпуск
Здравствуйте ! меня интересует : - могу ли я взять на работе декретный отпуск , если работодатель устраивая меня на работу не знал о моем положении.на момент родов я покупала себе справку о нетрудоспособности и на сегодняшний день ребенку уже 4-ре месяца и получается , что у меня очень частые больничные. просто я физически не справляюсь. как мне быть , ведь на работе никто не знает о моей ситуации ?
Добрый день Анна!
Извините, действительно невнимательно прочитал Ваш вопрос.
В соответствии со статьей 255 ТК РФ вы можете:
1. уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (при этом за вами сохраняется место работы)
2. По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.