Подскажите пожалуйста, не совсем понимаю за что это

  • piev_35141060212964
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Москва

Постановление о возбуждении исполнительного производства. Согласно этому документа, с вас в пользу фссп взыщут 1 000 рублей исполнительского сбора. В отношении Вас до этого, вероятно, велись исполнительские действия

Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Исполнительный сбор — это сумма, которую судебные приставы взимают с должника, если он не выплатил долг добровольно в установленный срок после начала исполнительного производства. Я объясню простыми словами, основываясь на законодательстве РФ на 20 марта 2025 года, в частности на Федеральном законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Что такое исполнительный сбор простыми словами
Исполнительный сбор — это своего рода штраф от приставов за то, что вы не выполнили требование суда или другого органа вовремя. Его добавляют к основному долгу, чтобы побудить вас платить быстрее и покрыть расходы на работу приставов.
Пример
У вас долг по кредиту 50 000 рублей.
Суд вынес решение, и приставы начали производство.
Вам дали 5 дней на добровольную оплату.
Вы не заплатили, и приставы начислили сбор — 7% от долга, то есть 3 500 рублей.
Теперь вы должны 53 500 рублей.

Как это работает
Когда возникает:
Исполнительный сбор начисляют, если вы не оплатили долг добровольно в течение 5 рабочих дней после получения постановления от пристава (статья 112 Закона № 229-ФЗ).
Постановление приходит по почте, вручается лично или через Госуслуги.
Размер:
7% от суммы долга, но не меньше 1 000 рублей для физлиц и 10 000 рублей для организаций.
Пример: долг 5 000 рублей → сбор 1 000 рублей (минимум), долг 100 000 рублей → сбор 7 000 рублей.
От чего зависит:
Сбор берут с суммы в исполнительном документе (судебный приказ, лист, штраф и т.д.).
Если долг не денежный (например, передать имущество), сбор — 5 000 рублей для физлиц, 50 000 рублей для юрлиц.
Когда не начисляют:
Если вы оплатили долг в течение 5 дней добровольно.
Если долг — это алименты или компенсация вреда здоровью (пункт 5 статьи 112 Закона № 229-ФЗ).
Если просрочка из-за уважительной причины (болезнь, форс-мажор), но это нужно доказать приставу или в суде.

Как его взыскивают
Приставы добавляют сбор к основному долгу и списывают его:
С банковских счетов (через запрос в банк).
С зарплаты (удерживают до 50% ежемесячно, статья 99 Закона № 229-ФЗ).
За счет продажи имущества, если денег нет.
Вы получите постановление о взыскании сбора — его можно обжаловать в течение 10 дней (статья 122 Закона № 229-ФЗ).

Итог
Исполнительный сбор — это плата за то, что вы не заплатили долг вовремя после решения суда или приставов. Он равен 7% от долга (минимум 1 000 рублей для физлиц) и идет сверху основного долга. Чтобы его избежать, нужно оплатить долг в течение 5 дней после уведомления от пристава.