Подходит ли строительство мойки под Постановление Правительства 1300?

Добрый день!

, Николай, г. Нижний Новгород
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Постановление Правительства № 1300 от 23 ноября 2020 года регулирует вопросы, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, которые могут повлиять на экологическую обстановку, а также с учетом возможного воздействия на водные ресурсы.

Строительство мойки (например, автомобильной или промышленной мойки) может подпадать под требования этого постановления, если оно связано с потенциальным загрязнением водных ресурсов, воздухов или других природных объектов.

Важными моментами, которые нужно учесть:

Сбор и утилизация стоков. Если мойка предполагает сброс воды, то нужно соблюдать правила по очистке сточных вод. Установка очистных сооружений может быть обязательной.
Влияние на окружающую среду. В зависимости от типа мойки и местоположения, может потребоваться экологическая экспертиза и соблюдение экологических стандартов.
Для точного ответа нужно изучить детали вашего проекта (размеры, тип мойки, расположение и т.д.). Рекомендуется проконсультироваться с проектировщиком или юристом, который поможет определить, попадает ли ваш объект под требования данного постановления и какие документы для этого нужно подготовить.

Такого постановления не существует.

Постановление Правительства № 1300 от 23 ноября 2020

Это писать в ответах нельзя :

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Строительство автомойки не подпадает под действие Постановления Правительства РФ № 1300 от 3 декабря 2014 года. Этот документ определяет перечень объектов, размещение которых на землях государственной или муниципальной собственности может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитутов. В данный перечень включены объекты, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, такие как подземные линейные сооружения, водопроводы, линии электропередачи до 35 кВ и другие.

Автомойка является объектом капитального строительства, для возведения которого необходимо получение разрешения на строительство. Кроме того, земельный участок под автомойку должен иметь соответствующее разрешенное использование, обычно связанное с промышленной деятельностью. Размещение автомоек на землях сельскохозяйственного назначения или предназначенных для индивидуального жилищного строительства запрещено.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.