Достаточно-ли мне заключить с ними стандартный договор как я делаю с клиентами из РФ и просто платить УСН или я должен как-то дополнительно что-то оформлять, отчитываться, декларировать и т.д?
Добрый день
Я являюсь разработчиком ПО для видеокамер (прошивки) на российском рынке, оформлен как ИП, имею патенты и торговый знак.
Ко мне обращаются компании из дружественных стран, пока это Армения, Беларусь, Казахстан и просят принять участие в разработке ПО для их проектов.
Достаточно-ли мне заключить с ними стандартный договор как я делаю с клиентами из РФ и просто платить УСН или я должен как-то дополнительно что-то оформлять, отчитываться, декларировать и т.д ?
Оплата будет поступать на мой счет в российском банке, все заказчики согласны платить в рублях, оплаты в национальной валюте заказчиков не будет.
Спасибо.
Добрый день.
В даном случае практически вся схема бизнеса будет такой же, как с контрагентами в РФ. Вы точно так же проводите оплаты в рамках своих доходов ИП и оплачиваете с них налоги по Вашей системе налогообложения. Особенности возможны при условии что контракты будут подлежать постановке на учет в банке в рамках валютного контроля по Инструкции БР 181-и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/592765238f96925ceeb6089fd94529be9a7913a8/ ( для экспортных контрактов, а у Вас именно такой вид контракта, сумма оплат при которой контракт ставится на учет — 10 млн. руб. и выше).
Дополнительно при заключении контракта с нерезидентом стоит оценивать вопрос возникновения НДС в т.ч. в стране нахождения заказчика и, в случае его наличия, отражать порядок его начисления в договоре. Для стран ЕАЭС применимо положение Приложения 18 к Договору ЕАЭС https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Игорь, здравствуйте.
При сотрудничестве с компаниями из Армении, Беларуси и Казахстана, вы можете использовать стандартные договоры, как с российскими клиентами, и продолжать применять упрощенную систему налогообложения.
При экспорте услуг важно соблюдать требования валютного контроля. Необходимо поставить на учет в уполномоченном банке с присвоением уникального номера экспортные контракты, сумма обязательств по которым эквивалентна 10 млн руб. и более.
Согласно п. 4.3 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И,
4.3. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, по контрактам ЦП должна быть равна или превышать эквивалент:
для экспортных контрактов (экспортных контрактов ЦП) — 10 млн рублей.
Сумма обязательств по контракту определяется на дату заключения контракта, либо в случае изменения суммы обязательств по контракту на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту.
Чтобы поставить на учет экспортный контракт, резидент, являющийся его стороной, должен представить в банк сведения о контракте либо сам контракт (выписку из него).
Важно учитывать, что на учет ставятся также предварительный договор и направленный для заключения проект контракта.
Рекомендуется тщательно оформлять и хранить все документы, подтверждающие оказание услуг иностранным компаниям, для возможных проверок налоговыми органами.
При экспорте услуг в страны ЕАЭС необходимо учитывать положения Приложения 18 к Договору о ЕАЭС (Подписан в г. Астане 29.05.2014), регулирующего порядок налогообложения косвенными налогами.
Так, при экспорте товаров с территории РФ на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена,с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС при представлении в ФНС документов, предусмотренных пунктом 4 Протокола.
4. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии):
1) договоры (контракты), заключенные с налогоплательщиком другого государства-члена или с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Союза (далее — договоры (контракты)), на основании которых осуществляется экспорт товаров; в случае лизинга товаров или товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) — договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей); договоры (контракты) на изготовление товаров; договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена.......
5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства-члена,с территории которого экспортированы товары.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Добрый день.
Необходимость декларирования и уплаты налогов зависит от вида заключенного договора. С иностранными организациями возможно заключение договоров ГПХ, лицензионного договора, договора на произведения, созданные по заказу – как и с российскими.
Налоговое законодательство не дает ясных критериев, при наличии который физлицо должен зарегистрироваться как ИП.
Последствия ведения предпринимательской деятельности, налоги, которые должны уплачиваться определяются в зависимости от результатов данной оценки.
Обоснование:
Чтобы определить, когда такая деятельность действительно становится предпринимательской, можно воспользоваться способами, установленными в разъяснении, содержащееся в Письме Минфина России от 25.04.2022 N 03-07-14/37328.
Пункт 2 ст. 11 НК РФ
индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
При этом физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются ИП.
В силу п. 1 ст. 2 ГК РФ
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Иначе говоря, если гражданин регулярно получает доход от какого-либо вида деятельности, пусть и не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, он должен уплачивать налоги с названного дохода именно как индивидуальный предприниматель.
Например, в Определении КС РФ от 23.10.2014 N 2298-О Доведено до территориальных налоговых органов Письмом ФНС России от 17.07.2015 N СА-4-7/12690@.
положения НК РФ позволяют взыскивать с физического лица, не зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющего предпринимательскую деятельность, суммы неуплаченных налогов, подлежащих им к уплате в качестве ИП.
Договор на разработку ПО — это договор на произведения, созданные по заказу (ст.1296 ГК РФ).
Договор разработки ПО отличается от договоров подрядного типа и договоров на оказание услуг четким указанием на создание (модификацию) программного продукта, а также его компонентов, являющихся результатом интеллектуальной деятельности определенного автора. С учетом этого в договоре по-разному могут распределяться права на результаты работ.
В том случае, если физическое лицо получает доход от иностранной организации, физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ, самостоятельно исчисляет сумму НДФЛ с данных доходов.
Нужно учитывать приоритет правил и норм международных договоров РФ, касающихся налогообложения, над правилами и нормами НК РФ и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.