После ознакомления обязательно связаться по номеру +79996071635 в случае неявки участковый уполномоченный по административному участку будет направлен по месту прописки
Пришло смс в ватсапе:
Уведомление МВД.
Муратшина В.Х.
В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 21.03.2025г. к 16:00 в МВД по адресу : ул. Ленина, 7, Уфа к Бодрову П.В. для допроса в качестве подозреваемого.
После ознакомления обязательно связаться по номеру +79996071635 в случае неявки участковый уполномоченный по административному участку будет направлен по месту прописки.
Получение такого сообщения в WhatsApp вызывает подозрения по нескольким причинам:
Форма уведомления: Согласно законодательству Российской Федерации, официальные уведомления о вызове на допрос или другие следственные действия в рамках Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) обычно направляются в письменной форме, а не через мессенджеры. Уведомления должны быть оформлены на официальном бланке и содержать подпись должностного лица.
Статья 188 УПК РФ: Эта статья регулирует порядок вызова на допрос и не предусматривает использование мессенджеров для официальных уведомлений.
Контактный номер: Если это сообщение действительно от МВД, то контактный номер должен быть официальным и иметь городской код или принадлежать ведомственной сети.
Угрозы: Угроза отправки участкового в случае неявки также вызывает сомнения, так как это не соответствует стандартной процедуре.
Рекомендации:
Не отвечайте на это сообщение и не звоните по указанному номеру.
Проверьте информацию: Свяжитесь с местным отделением полиции или МВД, чтобы уточнить, действительно ли вас вызывают на допрос.
Сообщите о подозрительном сообщении: Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возможном мошенничестве.
Консультация с юристом: Если у вас есть сомнения или вопросы, обратитесь к квалифицированному юристу для получения консультации.
Будьте осторожны и не поддавайтесь на возможные мошеннические действия.
Добрый день! Порядок вызова на допрос регламентируется ст. 188 УПК РФ
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Вызов на допрос может осуществляться с помощью СМС, если Вы ранее давали письменное согласие на это. вызов на допрос смс оповещением не входит в перечень способов для уведомления человека о допросе
С большой долей вероятности это мошенники или коллекторы.
Месседжер Вотсап зарегистрирован на платформе компании Meta сервисы компании запрещены на территории России. Поэтому информировать по средствам этого месседжера официально никто не будет.