Действует ли срок давности и как лучше действовать в данной ситуации?
Как работает срок давности по статье 228 часть 1?
Доброго времени суток, ситуация следующая, в 2019 задержали с 10 граммами марихуаны, привезли в отдел, составили протокол и отпустили. После этого я выбросил симкарту и больше в отделе не появлялся. 3 раза по месту прописки приходила полиция(последний раз в 2023 году). Работаю неофициально, сейчас появилась возможность карьерного роста, но с обязательным переездом в другой город, отсюда и необходимость всё таки решить эту проблему. Действует ли срок давности и как лучше действовать в данной ситуации?
Здравствуйте Никита. При 10 граммах есть основания для возбуждения по данной статье. Если дело приостановлено за вашим розыском, то сроки давности приостанавливаются (ч. 3 ст. 78 УК РФ).
Тут ситуация двоякая. Может быть инициировав свою явку вы сделаете так, что вас задержат из-за розыска и вы просто никуда не уедете. Так, что может быть просто уехать.
Либо послать адвоката, что-бы уточнил ситуацию. Так вы будете под меньшими рисками.
Статья то довольно чепуховая, но розыск подразумевает помещение под стражу. Поэтому надо быть аккуратным.
Здравствуйте, меня зовут Александр, подскажите в 98 меня камисовали из за язвы желудка, в военкомате предлагали инвалидность я отказался а про страховую выплату ничего не сказали. Есть ли срок давности по страховым выплатам?
Здравствуйте!
08.2024 коммунальная служба, а именно АО "Выборгтеплоэнерго" обратились с иском о взыскании заложенности ~ 260 тыс. руб. за период с 2015 по 2022 по коммунальным платежам на меня, маму и мою бабушку
По данной квартире большая задолженность , о которой я не знал, так как проживал в другом месте
По данном адресу проживает только бабушка
Мама и бабушка за коммуналку не платят и по определённым причинам ФССП с них деньги не взыскивет
И вся сумма по судебным решениями ложиться на меня солидарно
Так-же это уже не первый иск от данной организации
По исполнительным производствам с меня уже было взыскано ~ 180 тыс. руб.
Выборгский городской суд удовлетворил требования истца и обязал солидарно выплатить требуемую сумму
Так-как о вынесенном судебном решении я не знал, мне восстановили срок и приняли апелляционную жалобу, которую в Ленинградском областном суде отклонили и оставили решение Выборгского городского суда без изменений (суд был 18.03.2025)
В Апелляционной жалобе я ссылался на уже выплаченые мной суммы и то, что я не проживал по данному адресу и не пользовался коммунальными услугами
Так-же указал, что требую разделения долга на равные части и списание пени
Мои аргументы не увенчались успехом
Соответственно до 28.03 у меня срок подачи Апелляционной жалобы во Второй Апелляционный суд общей юрисдикции
Мне нужна помощь в составлении Апелляционной жалобы и её отправки, а так же консультация с перечнем действии и возможных вариантов в данной ситуации
Добрый день.
Мы проживаем в г.Омске. мой ребенок 3 класса посещает школу 33 по прописке, которая находится на расстоянии 1,5 км.
С 1 сентября открывается новый лицей, в 10 м от дома. Наш дом попадает в закрепленный микроучасток к новому лицею (и к шк.33, находящейся за1,5 км от дома).
Наша ситуация:
Лицей областного значения, его деятельность регулируется министерством образования Омской обл. приняли решение отказать в наборе ученикам 4,9,11 классов, ссылаясь на сложности в адаптации у детей выпускных классов. Так бывает в первый год работы вновь открывшихся учебных заведений.
Ответ министерства приложу во вложении.
После привлечения СМИ и многочисленных жалоб, министр образования дала отписку о том, что если после приема детей 1,2 3 классов останутся места, то мы рассмотрим зачисление 4 классов. (Полный ответ во вложении).
Вопрос:
Имеет ли министерство образования и администрация школы принимать решение отказать в наборе целой параллели 4 классов.
Существует ли в нашей стране правовой документ, который позволяет отдать полное преимущество детям 1,2,3 классов, лишив права на образование детей 4 классов.
Законна ли такая практика - не принимать в первый год работы нового учебного заведения учеников 4 класса, ссылаясь на то, что они выпускники?
Как действовать в этой ситуации.
Добрый день, с 2010 года работала в организации, всегда числилась на хорошем счету, была ответственным работником и добросовестно выполняла свои обязанности. На протяжении этого времени переходила из службы в службу, осваивая что-то новое в работе. В мае 2022 года перевелась на декретную ставку, где занималась охранными зонами газопроводов. Вопросов в плане работы было много с моей стороны, так как многие нарушения скрывали со стороны проверяющих. В 2024 году пришёл новый руководитель, с которым у нас возникли недопонимания, с февраля по ноябрь претензий к моей работе у него не было. В июне 2024 года было совещание в администрации, где принимали решения какие именно нарушения будут показывать проверяющий органам, а какие стоит скрыть. До ноября ко мне претензий не было в плане работы, а вот на внутреннем совещании мне начальник дал понять, что за всё (скрытые нарушения с 2017 года) спросят с меня лично, хотя в комиссии нас не менее 5 членов. Я в комиссии была секретарём, в том числе занималась мониторингом охранных зон без выезда (по публичной карте). Мне стало понятно, что обо всех скрытых фактах по нарушениям вину повесят на меня, так как было поручено выполнить огромный объем работы в кратчайшие сроки, по итогу которой всё равно искали бы виноватого. Я написала заявление об увольнении, мне его подписали. После этого приглашали работать в другую службы, но главный руководитель перевестись мне не дал. Я водилась 12 декабря 2024 года, а в вчера узнала, что было проведено расследование в отношении меня в феврале 2025 года, по результатам которой меня сделали виноватой во всех нарушения, о которых все эти годы скрывал именно вышестоящее руководство. Я акта не видела, знаю только на словах, что меня выставили человеком, который плохо выполнял свою работу и не справился со своими должностными обязанностями. Якобы руководство было не с курсе всего происходящего. И возможно меня вычеркнут из списка на получение 13 зарплаты в связи с ненадоежащим выполнением своих обязанностей. Я однозначно не согласна с решением комиссии и могу доказать, что обо всех нарушениях руководство знало и пресекало какие либо действия в отношении определённых нарушений. Не раз собирали совещания на высшем уровне, но сейчас крайней оказалась я. Куда я могу обраться, чтоб защитить свою честь и достоинство? И правомерны ли в данном случае действия комиссии: расследовали и составляли акт, не запрашивал с меня ничего. Сделали выводы, основываясь только на своём мнении, выгораживая сами себя. Получается руководство напрямую было заинтересовано обвинить кого-то, но не признать свою вину. Куда обратиться, кто может помочь в данной ситуации. Возможно и сроки уже прошли все.