И сообщат ли родителям об этом?

Здравствуйте описываю ситуацию: Мне 17 лет имеется автомобиль, в случае остановки сотрудниками дпс какие будут последствия? И сообщат ли родителям об этом?

, Александр, г. Братск
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

Управление автомобилем в 17 лет является серьезным нарушением, так как:
Водить автомобиль можно только с 18 лет
У вас нет водительского удостоверения

При остановке сотрудниками ДПС:
Автомобиль будет задержан и помещен на штрафстоянку
Вас могут привлечь к административной ответственности за управление ТС без прав
Собственнику автомобиля (если это вы) будет выписан штраф 30 000 рублей за передачу управления лицу без прав

Что касается родителей:
Сотрудники ГИБДД обязаны уведомить родителей или законных представителей
Информация о нарушении будет передана в комиссию по делам несовершеннолетних
Родителям может быть назначен штраф до 5 000 рублей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если 17-летнего водителя, не имеющего прав на управление автомобилем, остановят сотрудники ДПС, то, согласно статье 12.7 части 1 КоАП РФ, к нему применят административное взыскание в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять транспортным средством, а сам автомобиль задержится и отправится на штрафстоянку.

Да, о задержании несовершеннолетнего, в том числе за нарушение ПДД, сотрудники полиции в обязательном порядке уведомляют его родителей или иных законных представителей.

Юлия Перфильева
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 12.7 КоАП, Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, административный штраф взыскивается с его родителей или законных представителей (ст. 32.2 КоАП РФ).

Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.