Как вернуть деньги за мебель при отказе от дорогой доставки из-за неправильной упаковки?
оплатили счёт за мебель поставщику, продавец отправил её неверно упаковав со слов транспортной и не предупредил о дорогой доставке , из за неверной упаковки доставка обходится в 3 раза дороже, груз мы не приняли, деньги возвращать не хотят, договора никакого не составлялось, оплатили по безналу, нужно составить досудебную претензию на возврат средств
Претензию заявить можно, однако все будет зависеть от ответов на вышеуказанные мной вопросы.
Если заказ оформлялся дистанционно, можно говорить о дистанционном способе продажи товара, в рамках которого у Вас есть право на немотивированный отказ от товара, согласно п. 5 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если сроки немотивированного отказа пропущены или выбор мебели был осуществлен физически, можно попробовать применить ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» с заявлением об отказе от договора из-за ненадлежащего информирования о порядке и стоимости доставки:
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Для заявления требований, указанных в ст. 12, 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», следует написать претензию — здесь Вы мыслите правильно, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Клиент
Клиент, Севастополь
продавец и поставщик одно лицо, мебель покупалась дистанционно, груз ещё на транспортной, груз прибыл 17го марта, там и лежит, грузоперевозчик байкал сервис перемерял груз при мне вышло в три раза меньше по обьему но сказал нам так сдали и нужно было лучше складывать, отправитель продавец говорит им всё равно.