Помогите установить степень вины при повреждении квадроцикла

Здравствуйте, случилась на днях следующая ситуация:

На праздничных днях приехал к товарищу на дачу с девушкой.

Товарищ является обладателем квадроцикла ( Сузуки King Quad 750 ), приглашал он к себе в том числе и с целью покатать нас на квадроцикле по лесам да по полю.

И вот поехал он сначала катать подругу ( сказал - не волнуйся, часа полтора аккуратно покатаю и приедем - все будет ок. ) Через некоторое время звонит - говорит стоим, ждем эвакуатор, с нами все ок, а вот с квадром все плохо.

Выяснилось следующее - товарищ провез по лесу, да оврагам-буеракам девушку, затем доехал до поля, которое было ровное, без каких-либо препятствий - мягкая земля и немного травы (что и позволило избежать травм), предложил девушке сесть за руль, да прокатиться (зная заранее, что у девушки нет прав и она ни разу не управляла квадроциклом). В итоге во время движения квадроцикл перевернулся и сделал сальто. Причину переворота на данный момент установить не удалось - движение было по прямой на средней скорости, он не врезался ни в какое препятствия, на пути не было ям или кочек. По словам девушки - руль резко дернулся вправо, затем сразу кувырок.

Претензии на ремонт в 100% объеме предъявляются ко мне, поскольку у девушки нет финансов на ремонт (первичная оценка показала 150-180 т.р.).

Здесь еще коробит и тот факт, что если - бы меня заранее поставили в известность, что дадут ей покататься, то я-бы не разрешил сие делать.

Так-же не ясна причина переворота - теоретически возможна техническая неисправность самого квадроцикла.

Как поступить в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Андрей, вряд ли это ДТП было каким-то образом оформлено, а поскольку катание происходило в безлюдном месте, то и свидетелей никаких нет, а следовательно, доказать вину Вашей подруги (если она сама не будет признавать ее) невозможно.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Этот случай и не является ДТП. Просто причинение вреда. Бремя доказывания лежит на истце. Крайне желательно еще до подачи им иска хоть какими-то средствами (аудиозапись разговора, телефонного звонка) зафиксировать показания как самого владельца квада так и девушки. Постараться найти косвенных свидетелей — кому девушка или владелец рассказывали о происшедшем. использовать косвенные доказательства — наличие т\п у девушки и отсутствие у Вас и т.п. При подаче иска желательно нанять юриста, если сами не юрист.