8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите установить степень вины при повреждении квадроцикла

Здравствуйте, случилась на днях следующая ситуация:

На праздничных днях приехал к товарищу на дачу с девушкой.

Товарищ является обладателем квадроцикла ( Сузуки King Quad 750 ), приглашал он к себе в том числе и с целью покатать нас на квадроцикле по лесам да по полю.

И вот поехал он сначала катать подругу ( сказал - не волнуйся, часа полтора аккуратно покатаю и приедем - все будет ок. ) Через некоторое время звонит - говорит стоим, ждем эвакуатор, с нами все ок, а вот с квадром все плохо.

Выяснилось следующее - товарищ провез по лесу, да оврагам-буеракам девушку, затем доехал до поля, которое было ровное, без каких-либо препятствий - мягкая земля и немного травы (что и позволило избежать травм), предложил девушке сесть за руль, да прокатиться (зная заранее, что у девушки нет прав и она ни разу не управляла квадроциклом). В итоге во время движения квадроцикл перевернулся и сделал сальто. Причину переворота на данный момент установить не удалось - движение было по прямой на средней скорости, он не врезался ни в какое препятствия, на пути не было ям или кочек. По словам девушки - руль резко дернулся вправо, затем сразу кувырок.

Претензии на ремонт в 100% объеме предъявляются ко мне, поскольку у девушки нет финансов на ремонт (первичная оценка показала 150-180 т.р.).

Здесь еще коробит и тот факт, что если - бы меня заранее поставили в известность, что дадут ей покататься, то я-бы не разрешил сие делать.

Так-же не ясна причина переворота - теоретически возможна техническая неисправность самого квадроцикла.

Как поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Андрей, вряд ли это ДТП было каким-то образом оформлено, а поскольку катание происходило в безлюдном месте, то и свидетелей никаких нет, а следовательно, доказать вину Вашей подруги (если она сама не будет признавать ее) невозможно.

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Этот случай и не является ДТП. Просто причинение вреда. Бремя доказывания лежит на истце. Крайне желательно еще до подачи им иска хоть какими-то средствами (аудиозапись разговора, телефонного звонка) зафиксировать показания как самого владельца квада так и девушки. Постараться найти косвенных свидетелей — кому девушка или владелец рассказывали о происшедшем. использовать косвенные доказательства — наличие т\п у девушки и отсутствие у Вас и т.п. При подаче иска желательно нанять юриста, если сами не юрист.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
ЖКХ
Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
В ДУ УК есть пункт о выполнении закона об электросбережении. Должна ли она сама установить датчики движения в МОП без взимания дополнительных средств с собственников?
, вопрос №4098023, Ирина Богдановна, г. Иркутск
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
Здравствуйте, что может ждать человека, ранее не привлекавшегося, пойманного с 25 гр гашиша с целью сбыта, признавшего свою вину?
, вопрос №4097676, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2014