Не законно же повышать еще раз в этом году?

Добрый вечер. Нужна небольшая консультация. Есть договор аренды помещения под магазин с застройщиком Дарстрой. Прописано повышение аренды не чаще раз в год или 11 месяцев, точно не помню, на 10%. С января подняли стоимость аренды на 5% мотивируя что они подпадают под НДС и изменением в законодательстве и теперь выставляют счета с НДС. Допник так и не прислали. Но сегодня получили извещение что с 1 мая повышение составит более 50% еще раз. Все усложняет присутствие пункта о возможности расторжения в одностороннем порядке, без объяснения причин. Они так и говорят, не согласны, расторгнем. Не законно же повышать еще раз в этом году? Готовиться к расторжению?

, Вячеслав Шилин, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Формально для всех действует положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям, но фиксация каких-то положений в договоре ещё не означает безусловное следование этим условиям сторон сделки, произвольное толкование положений договора никто не отменял.

Если в вашем договоре действительно предусмотрено, что арендная плата может повышаться всего один раз в год, то формально арендодатель не прав, требуя платить арендную плату в повышенном размере.

Есть статья 614 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Допускаю, что они сознательно идут на такое развитие событий, имея планы по использованию помещения уже без вас, для чего и ставят заранее неприемлемые для вас условия, рассчитывая на то, что вы откажетесь, а они воспользуются своим правом на одностороннее расторжение договора.

Полагаю, что в такой ситуации возможность расторжения договора по их инициативе действительно достаточно высока.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав,

Действия арендодателя незаконны.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»:

21. В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.

Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123451/

Тем самым, правила об изменении арендной платы в одностороннем порядке по желанию арендодателя распространяются лишь на те договоры аренды, которые заключены на срок более одного года.

Позиция суда по такиму вопросу заключается в том, что размер арендной платы в период действия договора, заключенного на срок менее одного года, не подлежит изменению (пример — постановление ФАС Поволжского округа от 2 июня 2009 г. по делу № А12−15393/2008).

Готовиться к расторжению?

Отказ арендодателя от исполнения договора аренды, заключенного на определенный срок, допустимо — если такое право арендодателя установлено в договоре.

Видимо — да, готовиться, учитывая такое договорное условие и намерения арендодателя.

Повышенную арендную плату на 5 %, которую оплатили с января — Вы вправе взыскать обратно, учитывая неправомерность ее повышения и отсутствие Вашего согласия (отсутствие согласия следует из того, что дополнительное соглашение об этом не подписано сторонами — Вы пишите в вопросе, что его так не прислали).

Желаю удачи,

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар
Это такое отношение арендодателя к арендаторам. Они типа устанавливают рыночную стоимость аренды. Вместо долгосрочных партнерских отношений, сиюминутная выгода. Я так понимаю что повышение в начале года, можно считать по договору раз в год не более 10%., смысл взыскивать.
В любом случае спасибо.