Вступил в силу новый закон в Белгородской области, у нас получается 43 метра от подъезда ближайшего, до входа в магазин общественного питания

Вступил в силу новый закон в Белгородской области, у нас получается 43 метра от подъезда ближайшего, до входа в магазин общественного питания. Квадратура зала обслуживания посетителей более 20 квадратов. Общая площадь как на схеме 26,6 квадратов. Вопрос такой: сейчас хотят привлечь к административной ответвенности за то что работаем после 22:00, попадаем ли мы под ответственность так как у нас более 20 квадратов же, или нужно и более 20 квадратов и более 50 метров? У нас идет как точка общественного питания

  • IMG_6109
    .jpeg
  • IMG_6110
    .jpeg
  • IMG_6111
    .jpeg
  • IMG_6112
    .jpeg
  • IMG_6113
    .jpeg
  • IMG_6114
    .jpeg
  • IMG_6115
    .jpeg
  • IMG_6116
    .jpeg
  • IMG_6118
    .jpeg
, Шамиль, г. Губкин
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Шамиль!

Ознакомился с загруженными Вами файлами, сообщаю следующее:

С квадратурой зала у Вас все в норме, минимум 20 м2.

Что касается  расстояния от торговой точки, то согласно постановлению администрации  Губкинского городского округа № 1485 па от 25.11.2024г, минимальным расстоянием (50 метров) до зданий образовательного учреждения, к зданиям обучающим несовершеннолетних детей, к спортивным сооружениям, к боевым позициям войск, полигонам, узлам связи, к вокзалам, к местам нахождения источников повышенной безопасности.

Также не допускается продажа алкогольной продукции, на расстоянии 10 метров до здания оказывающего медицинские услуги.

В пункте 5 вышеуказанного постановления указано:

не допускается розничная торговля алкогольной продукцией при оказании услуг общественного питания , в объектах общественного питания с залом обслуживания посетителей общей площадью менее 20 м2, к многоквартирным домам на расстоянии 50 метров. С 1 марта 2025 года вступают в силу изменения!

На этом основании алкоголем торговать запрещено., общественное питание возможно!

Шамиль
Клиент, г. Губкин
Так для меня вопрос стоит в том что там запрещено тем у кого меньше 20м2 или всем точкам общественного питания? У меня точка общественного питания
Шамиль
Клиент, г. Губкин
Точка общепит находится в 40м, но она более 20м2
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Шамиль, добрый день.

Согласно Закону Белгородской области от 26 сентября 2024 года № 396, с 1 марта 2025 года введены ограничения на розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях. Продажа алкоголя в таких заведениях (за исключением ресторанов) запрещена с 22:00 до 10:00.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания ( за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, границы которых определены нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, с 22.00 часов до 10.00 часов».

см. Закон Белгородской области от 26.09.2024 № 396 «О внесении изменений в закон Белгородской области „О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции“

Ваше заведение имеет зал обслуживания посетителей площадью более 20 квадратных метров и находится на расстоянии 43 метров от ближайшего подъезда многоквартирного дома. Постановлением администрации Губкинского городского округа установлено, что для объектов общественного питания с залом обслуживания менее 20 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах, граница прилегающей территории, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции, составляет 50 метров.

Независимо от площади зала обслуживания, ваше заведение подпадает под общее ограничение на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00, установленное для объектов общественного питания в многоквартирных домах. Исключение из этого ограничения предусмотрено только для ресторанов.

Таким образом, если ваше заведение не имеет статуса ресторана, продажа алкогольной продукции после 22:00 является нарушением действующего законодательства, и вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Шамиль, ответственность за данное правонарушение следующая.

Согласно ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица. Если вы ИП то грозит штраф от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Если вы ЮЛ, то штраф от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.