Могу ли я получить выплаты или нет?

Мой двоюродный брат погиб на СВО, у него нет матери, нет отца, братьев и сестер. Общался тесно только со мной и моей мамой. Могу ли я получить выплаты или нет ?

, Евгения, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Участник специальной военной операции (СВО) – это лицо, принимавшее участие в боевых действиях на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, на государственной границе или приграничной территории субъектов РФ, которая прилегает к зонам проведения СВО.

Кроме кадровых военных, к данной категории относятся:

лица, призванные на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647;
лица, заключившие контракт с Минобороны России в соответствии с п. 7 ст. 38 закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФ.
Также участниками СВО считаются граждане, принимавшие участие в боевых действиях с 11.05.2014 в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формированиях и органах ДНР И ЛНР.

Кому положены выплаты за погибшего на СВО

В случае гибели (смерти) участника СВО государство оказывает материальную поддержку членам его семьи. Согласно ст. 2 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в данном контексте членами семьи военнослужащего являются:

супруга или супруг, находящиеся в зарегистрированном браке;
родители;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения;
лица, которые находились на иждивении военнослужащего/добровольца.
Некоторые выплаты полагаются совершеннолетним детям погибшего на СВО.

На ряд компенсаций вправе рассчитывать его братья, сестры, фактические воспитатели, а некоторых случаях еще и бабушки, и дедушки.
Двоюродные сестры претендовать на выплаты по закону не могут (только в случае, если они являлись членами семьи, и находились на иждивении погибшего, что было признано установленным законом порядком).

Рада была помочь!

Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.