И может ли он прописать в квартиру свою сожительницу?

Добрый день. Квартира 3х комнатная, не приватизирована. После смерти бабушки в квартире остались прописаны 6 человек, (2 семьи)в том числе один несовершеннолетний.

На данный момент там проживает один прописанный с сожительницей. Появилась необходимость в жилье, было предложено приватизировать и продать, поделив средства. Человек не хочет переезжать, заниматься процессами продажи и в целом менять привычное место проживания.Но приэтом не против совместного проживания.

Имеет ли смысл приватизировать жильё? Чтобы в дальнейшем в случае положительного совместного решения продать квартиру. И может ли он прописать в квартиру свою сожительницу?

, Юлия, г. Ангарск
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В описанном вами случае квартира будет приватизирована всеми прописанными лицами, за исключением лиц, которые напишут письменный отказ от приватизации.

Квартира будет передана в собственность в равных долях.

В дальнейшем вы сможете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками квартиры.

Для соблюдения преимущественного права покупки необходимо направить сособственникам письмо:

— известить их о том, что вы собираетесь продавать свою долю,

— предложить им выкупить эту долю

— указать условия и цену купли-продажи

При этом цена должна быть не ниже той, которую будете предлагать позже другим покупателям, если сособственники откажутся от выкупа вашей доли.

Если другие собственники не выкупит долю в течение месяца или сразу письменно откажутся от покупки доли, вы можете предлагать долю в праве собственности на квартиру другим покупателям.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.