Как скрыть информацию об административном правонарушении с сайтов судебных решений?

Здравствуйте. Что сделать, чтобы не было видно привлечение к административному правонарушению по распитию спиртного в общественном месте на сайтах о судебном решении. Составили протокол и выписали штраф.

, Лена

Здравствуйте, Елена!

Информация хранится в базе данных МВД.

Ниже объясню почему.

ФЗ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», закрепляющий права полиции, исходит из ее предназначения, которое состоит в защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействии преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечении общественной безопасности, основных направлений деятельности полиции и ее обязанностей (статья 12) и, соответственно, предполагает, что данные права подлежат использованию полицией только в соответствии с ее предназначением и в рамках исполнения возложенных на нее обязанностей.

В силу статьи 17 ФЗ «О полиции» в целях выполнения полицией возложенных на нее обязанностей ей предоставлено право обрабатывать данные о гражданах и вносить в банки данных о гражданах полученную информацию, состав которой обусловлен функциями полиции.

Внесению в банки данных о гражданах, согласно части 3 данной статьи 17 ФЗ № 3 «О полиции», подлежит, по сути, информация обо всех лицах, подвергающихся или подвергавшихся административному наказанию.

3. Внесению в банки данных подлежит информация:
8) о лицах, совершивших административное правонарушение;

При этом, согласно части 6 статьи 17 ФЗ № 3 «О полиции», полиция обязана обеспечить гражданину возможность ознакомления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с содержащейся в банках данных информацией, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Суды неоднократно учитывали, что наличие в информационных базах данных, предусмотренных законом, само по себе не может рассматриваться как ущемление правчеловека.

Примеры том, многочисленная судебная практика, например Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2020 N 88а-14645/2020, где рассматривалось требование об исключении информации, содержащейся в справке об административных правонарушениях.

Анализ приведенных норм законодательства свидетельствует о том, что обработка персональных данных административного истца, в частности, касающихся совершения им административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, осуществляется УМВД России по Тамбовской области на законных основаниях, исходя из возложенных на данное управление органа внутренних задач, и для этого не требуется согласия заявителя.
Таким образом, обработка персональных данных о составлении в отношении К. протокола об административном правонарушении и прекращении административного правонарушения осуществляется и для учета показателей состояния безопасности дорожного движения. Поскольку такой учет ведется постоянно, в том числе и за прошлые периоды, то нет оснований считать, что в настоящее время полностью достигнута цель обработки названных персональных данных о административном истце.
Поскольку срок хранения названных персональных данных не установлен федеральным законом, в настоящее время цель их обработки в полной мере не достигнута, то суд первой инстанции правильно пришел к выводу, что нет никаких оснований для удаления этих сведений из базы данных УМВД России по Тамбовской области.
В деле нет данных о том, что в отношении заявителя внесены сведения не соответствующие действительности. Заявитель не оспаривал правильность этих данных. Следовательно, наличие и хранение этих данных органом внутренних дел, как правильно указал суд, не нарушает прав и свобод заявителя, так как информация соответствует действительности.

Установив, что УМВД России по Тамбовской областине было допущено бездействия, а обработка персональных данных о заявителе носит законный характер, не нарушает его прав и законных интересов, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

....

решение Советского районного суда г. Тамбова от 18 декабря 2019 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Тамбовского областного суда от 18 марта 2020 года, оставить без изменения, кассационную жалобу К. — без удовлетворения.
Отвечая на ваш вопрос:

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.