8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поджог коробок от мебели в подъезде. Чья вина?

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация. В новой квартире устанавливаем мебель. Картонные коробки временно складировались на площадке в подъезде. Вывозили понемногу. Но основная часть оставалась там. Кроме того, рядом находился бытовой мусор (не наш). Произошел поджог неизвестным лицом, пострадали квартиры. ТСЖ собирается подать в суд на нас за ремонт в подъезде и в квартирах. Правы ли они? Что нам делать в данной ситуации?

, Олеся,
Тимур Хисамутдинов
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Нужно как можно скорее обратиться в полицию с заявлением о поджоге. Материал о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела будет вашим доказательством в суде об отсутствии вашей вины в данном поджоге.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент

Поясните, пожалуйста! нам обращаться с заявлением о поджоге как собственникам квартиры? Но пожар был в подъезде. Или должно быть коллективное заявление от всех соседей? Нам приписывают вину именно за оставленные коробки. Не было бы их, не было и пожара. Согласна, что косвенно виноваты. Но сам поджигатель останется без наказания и не найден хозяин бытового мусора. Т.к. это неизвестные люди, весь ущерб должны мы возмещать?

Понятно, крайними вы остались. Но жэу нужно доказать причинно следственную связь между причиненным ущербом и вашей халатностью. Если вдуматься, то коробки не содержали в себе легковоспламеняемых веществ, верно? Еще рядом находился не ваш мусор. Кстати, возможно, само ТСЖ нарушало правила противопожарной безопасности.Например ТСЖ осуществляется 

  • Принятие мер по недопущению захламления помещений, относящихся к общему имуществу, а также эвакуационных выходов из подъездов жилых домов. 
    • Размещение информации о мерах пожарной безопасности граждан в быту и правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, порядке вызова пожарной охраны, полиции, спасателей и аварийных служб на стендах и в подъездах жилых домов, а также на стендах управляющей компании и эксплуатирующей организации.
    • Проведение инструктажа с жителями первых этажей по безопасности в газовом хозяйстве.
  • Так что вина ТСЖ тут также есть. Что они предпринимали, чтобы не допустить этого захламления? Как они информировали народ? Проводили ли они инструктаж. Теперь вы видите, что размер вашей ответственности существенно понизился

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2014