Устроины на 8 часов и + 0, 25 ставки получается 20 часов, но попросили написать заявление на увольнение 0, 25 и все

Устроины на 8 часов и + 0,25 ставки получается 20 часов, но попросили написать заявление на увольнение 0,25 и все ровно работаем по 10 часов но эти 0,25 не оплачиваются, как это понять и что мы можем предъявить руководству?

, Марина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если работодатель Вам не доплачивает заработную плату, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Они проведут проверку на собление трудового законодательства работодателя.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Если работодатель не платит за сверхурочную работу, вы можете предпринять следующие шаги:

Фиксация сверхурочной работы:
Используйте табели учёта рабочего времени, электронные пропуска или другие документы, чтобы зафиксировать сверхурочную работу. Это поможет доказать факт переработки.

Обсуждение с работодателем:
Обсудите ситуацию с отделом кадров или руководством. Предоставьте доказательства сверхурочной работы и требуйте оплаты в соответствии с Трудовым кодексом.

Письменное заявление:
Если устные переговоры не дали результата, составьте письменное заявление с требованием оплатить сверхурочную работу. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обращение в Государственную инспекцию труда:

Если работодатель отказывается платить, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда. Приложите все документы, подтверждающие сверхурочную работу и отказ в ее оплате.

Обращение в суд:
Если трудовая инспекция не смогла решить проблему, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании оплаты за сверхурочную работу и компенсации морального вреда.

Юридическая консультация:
Обратитесь к юристу для получения более точных рекомендаций и помощи в составлении документов.

Доказательства:
Соберите все возможные доказательства, включая показания свидетелей, записи с камер наблюдения, если они доступны.