Здравствуйте меня осудили по ст 228.2 в 2017 в апреле месяце 7 числа.Я вышел в октябре 2021

Здравствуйте меня осудили по ст 228.2 в 2017 в апреле месяце 7 числа.Я вышел в октябре 2021. Апреля вопрос когда у меня будет снята судимость .дали 4,6 года

, Иван, г. Ярославль

Добрый день. Погашение судимости:

1 год – при более мягком наказании, чем лишение свободы (6 месяцев – для несовершеннолетних);

3 года – при совершении преступлений легкой или средней тяжести (1 год – для несовершеннолетних);

8 лет – при совершении тяжких преступлений (3 года – для несовершеннолетних);

10 лет – при совершении особо тяжких преступлений

Порядок снятия судимости

         Под снятием судимости понимается ее досрочное аннулирование – до наступления срока погашения – вследствие специально вынесенного судебного постановления.

         Для подачи ходатайства о снятии судимости должны быть соблюдены определенные условия:

Безупречное поведение осужденного после отбытия им наказания.

Возмещение вреда, причиненного совершенным преступлением, в полном объеме.

Поданное ходатайство о снятии судимости.

По поводу сроков в законодательстве нет четких указаний, но на практике ходатайство о снятии судимости подают обычно после того, как истечет минимум половина срока, требуемого для погашения судимости. Можно подать ходатайство и раньше, но такие прошения суды удовлетворяют очень редко.