Подскажите могу ли я оформить участок в СНТ в собственность при наличии только садовой книжке?
Здравствуйте. Подскажите могу ли я оформить участок в СНТ в собственность при наличии только садовой книжке? Пять лет назад приобрел данный участок по садовой книжке. Заранее спасибо
Добрый день!
К сожалению, садовая книжка не является документом, подтверждающим право собственности на земельный участок. Она лишь подтверждает ваше членство в СНТ.
Пунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрен механизм оформления бесплатно садовых и дачных участком через обращение в органы местного самоуправления.
До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
— земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
— образован из земельного участка, предоставленного до 9 ноября 2001 г. указанной выше некоммерческой организации либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация (если такой земельный участок относится к имуществу общего пользования, то до 1 марта 2031 г. он предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества, пропорционально площади таких земельных участков);
— по решению общего собрания членов указанной организации о распределении земельных участков между ее членами либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков, земельный участок распределен данному члену указанной организации;
— земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Рекомендую обратиться в местную Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно.