Могут ли органы опеки проверить условия проживания ребенка из-за долгов по микрозаймам?

Здравствуйте, я по своей глупости набрала микрозаймов, одни из них написали заявление в МВД на моральный ущерб, сотрудник из МВД мне пишет в вотсапе, что отдел юридического взыскания позвонил начальству МВД и хотят сделать запрос в органы опеки, чтобы проверили условия проживания ребёнка

, Аурика, г. Иркутск

Добрый день !

В вашей ситуации важно действовать спокойно и последовательно. Вот пошаговые рекомендации:

1. Проверьте подлинность сотрудника МВД
Официальный контакт: Сотрудники МВД не используют WhatsApp для служебной переписки. Это может быть признаком мошенничества.
Позвоните в отделение МВД по официальному номеру (найдите на сайте МВД РФ или через справочную) и уточните, действительно ли такое заявление подано и ведется ли проверка.
Не передавайте личные данные (паспорт, данные ребенка) через мессенджеры.
2. Угрозы со стороны кредиторов
Запугивание: Угроза «проверки опеки» из-за долгов — частое давление со стороны недобросовестных коллекторов. Долги по займам не являются основанием для лишения родительских прав, если ребенок живет в нормальных условиях.
Нарушение закона: Если кредиторы угрожают или распространяют вашу личную информацию (например, звонят начальству), это нарушение:

Ст. 14 ФЗ «О защите прав физических лиц при возврате просроченной задолженности» запрещает угрозы и разглашение долга третьим лицам.
Подайте жалобу в Роскомнадзор, ФССП или прокуратуру, если коллекторы нарушают закон.
3. Что делать с долгами
Реструктуризация: Обратитесь в МФО с просьбой о реструктуризации долга. По закону вы имеете право на рассрочку, если сумма долга превышает 10 тыс. рублей (ст. 21 ФЗ «О потребительском кредите»).
Банкротство: Если сумма долгов превышает 500 тыс. рублей и нет возможности платить, можно инициировать процедуру банкротства физического лица через суд.
Бесплатная юридическая помощь: Обратитесь в ближайшую юридическую клинику или НКО, которые помогают должникам (например, проект «Долги.net»).
4. Органы опеки
Если опека действительно придет с проверкой:

Покажите достойные условия жизни ребенка (чистота, еда, одежда, спальное место).
Не препятствуйте проверке, но требуйте официальное уведомление.
Основание для проверки — только обоснованные сигналы о нарушении прав ребенка (ст. 77 СК РФ). Долги родителей не относятся к таким причинам.
5. Документируйте всё
Сохраните переписку в WhatsApp (скриншоты), запишите звонки (сообщите, что разговор записывается).
Если угрозы продолжаются, это может быть поводом для заявления о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или вымогательстве (ст. 163 УК РФ).
6. Обратитесь за помощью
Юрист: Консультация специалиста по кредитным спорам поможет защитить ваши права.
Психолог: Стресс из-за долгов может быть сильным — не стесняйтесь обратиться за поддержкой.
Важно:
Не игнорируйте официальные письма из МВД или суда, но всегда проверяйте их подлинность.
Не подписывайте документы без понимания их содержания.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно