Следует применять нормы белорусского или российского ГПК?

Граждане Иванов и Петров проживали в Беларуси. В декабре 2024 года между ними был заключен договор займа денег по которому Иванов передал в долг Петрову 500000 белорусский рублей сроком на 3 месяца. В течении 3х месяцев и кредитор, и должник переехали на постоянное место жительство в Россию. В связи с тем, что Петров так и не возвратил долг Иванову, кредитор в марте предъявил иск о взыскании долга. Иванов предъявил иск в суд районный по месту своего жительства в России о взыскании долга

Какое решение должен вынести районный суд?

, Элина, г. Зеленогорск
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Элина, доброго дня! Судебный орган в Российской Федерации будет руководствоваться Законодательством РФ. Кроме того, суд в РФ сможет взыскать только эквивалент в российских рублях по курсу ЦБ на день вынесения, а не сумму в белорусских.

На открытой (публичной) странице вы получаете базовую консультацию с общими правовыми рекомендациями. Для более подробной (приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».

Также могу оказать вам помощь в составлении документов.