Ребёнок работал 3 дня, первый день - по 6 часов каждый день, два других дня - по 10 часов
Добрый день!
Мой несовершеннолетний сын, 15 лет, устроился официантом в кафе.
Письменный договор трудоустройства не заключался.
С администрацией была устная договоренность о том, что они будут платить ребёнку оплату из расчёта: 120 руб./час.
Ребёнок работал 3 дня, первый день - по 6 часов каждый день, два других дня - по 10 часов.
После чего, со слов менеджера, принимавшего сына на работу, приехала директор кафе и сказала, что "она против, чтобы школьник работал в кафе, стажировка окончена, на работу ребенка не примет".
Ребёнок очень расстроен, что отработал 3 дня, его хвалили, а теперь отказываются платить за работу.
Посоветуйте, что делать.
С уважением, Вадим
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Несовершеннолетние дети, не достигшие 18 лет с иностранным гражданством, не могут работать на территории РФ. Для граждан РФ режим работы, согласно ч.1 ст.94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул):
в возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа,
в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов,
в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов;
К работе в ночное время (Ночное время — время с 22 часов до 6 часов) не допускаются: не достигшие возраста восемнадцати лет, норма статьи 96 ТК РФ
Таким образом, работодатель должен был учитывать факт возраста и период работы ребёнка при работе и соблюдать нормы рабочего времени, но, этого не было, поэтому смело подавайте заявление в Полицию о использовании бесплатного детского рабского труда....
Доброго Вам дня