Правомерны ли его действия и как можно это оспорить?

Здравствуйте. Вопрос: был исполнительный лист от банка о взыскании 1.2млн по кредиту, пристав списал с разных счетов около 70тр. С банком мы закрыли вопрос полюбовно и он отозвал ИЛ, но пристав требует исполнительный сбор в размере 80тр. То есть исходя из всей суммы, а не по факту списанных им средств. Правомерны ли его действия и как можно это оспорить? И так еле с этим справился, еще кредиты висят и ипотека, и 80 приставу платить ни за что, да и нету... как быть? Спасибо

, Михаил, г. Ярославль
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно   п. 6 ст.  112  ФЗ  02.10.2007 N 229-ФЗ, должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Из  п. 7 статьи 112  ФЗ  02.10.2007 N 229-ФЗ,  прямо следует, что тяжелое имущественное положение должника может являться достаточным основанием для снижения размера исполнительского сбора или освобождения от его уплаты.

 Подробнее см. статью по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

На открытой ( публичной) странице вы получаете   базовую консультацию с общими правовыми  рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».

Также могу оказать вам помощь в составлении документов .

Вы можете финансово отблагодарить юриста по ссылке :https://pravoved.ru/lawyer/3019975/