Обязан ли мастер вернуть мне предоплату и что делать при отказе?

Здравствуйте! Месяц назад записался к мастеру на сегодняшнее число (17.03) и внёс предоплату. Мастер переехал и не сообщил в личных сообщениях новый адрес. Я за полтора часа написал ему, что бы узнать точный адрес. На что мои сообщения не были прочитанные, в то время на которое мы договаривались (17:00) она так же не отвечала на мои сообщения. Ответ был получен в 19:20 и с притензией, что я не приехал. На утверждение, что я не знаю адреса, она ответила: « это твои проблемы, адрес я писала 27.02 у себя в группе в телеграмме, это ты виноват что не нашел его», на вопрос почему она не прочитала мои сообщения, мне сказано, «я не должна за тобой бегать это твоя ответственно». Хотя я заранее узнавал адрес. Предоплату вернуть отказывается.

Прошу вернуть вторую предоплату на второй сеанс который будет 10.04, на что так же был получен отказ, в связи с тем что она внесла за студию. Но если с первой еще могу согласиться, то имеет ли она права не возвращать вторую, если услуга будет оказана через 24 дня

, Владимир, г. Мончегорск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Пишите до судебную претензию и идите в суд.

С, уважением

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Обязан ли мастер вернуть предоплату?

Мастер обязан вернуть предоплату, если услуга не была оказана и вы отказались от её получения. Однако, если мастер понёс какие-либо расходы в связи с оказанием услуги, он может вычесть их из суммы предоплаты. В вашем случае мастер переехал и не сообщил новый адрес, что затруднило вам посещение сеанса. Это можно рассматривать как нарушение условий договора со стороны мастера.

Что делать при отказе в возврате предоплаты?

Если мастер отказывается возвращать предоплату, вы можете предпринять следующие шаги:

Оформите претензию: напишите письменную претензию мастеру с указанием всех деталей (дата и сумма предоплаты, основания для возврата) и ссылками на соответствующие законы.

Обратиться в суд: если претензия осталась без ответа или была отклонена, вы можете обратиться в суд для взыскания предоплаты. Суд может обязать мастера вернуть не только предоплату, но и проценты за пользование чужими деньгами.

Возврат предоплаты за будущий сеанс

Что касается второй предоплаты за сеанс, запланированный на 10.04, то если мастер уже понёс расходы (например, на аренду студии), он может вычесть их из суммы предоплаты. Однако, если услуга ещё не оказана и вы отказываетесь от неё, мастер не имеет права удерживать всю сумму предоплаты без компенсации понесённых расходов.

Если мастер отказывается возвращать вторую предоплату, вы можете повторить те же действия, что и в случае с первой предоплатой: сначала направить претензию, а затем, если потребуется, обратиться в суд.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Мастер обязан вернуть предоплату, если услуга не была оказана по его вине. В вашем случае мастер не сообщил вам новый адрес, что является нарушением.

1.Первая предоплата – вы не смогли воспользоваться услугой из-за отсутствия информации о новом адресе. Требуйте возврата.

2.Вторая предоплата – услуга ещё не оказана. Если вы решили отказаться, мастер может удержать только документально подтверждённые расходы (например, аренда студии).

Ваши действия:

– Направьте письменную претензию мастеру с требованием вернуть деньги, ссылаясь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

– Если отказ – подавайте иск в суд. Дополнительно можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением,

Александр Гайворонский.