ЖЭК угрожает судом за долг, а договор у нас не заключён

ЖЭК угрожает судом за долг, а договор у нас не заключён.

Уточнение от клиента
Не Москва, а ДНР.
У нас был ОСМД. Из-за неисполнение обязанностей все его дома передали соседнему ЖЭКу, по команде мэра. Сейчас ЖЭК сообщает мне о задолжности и угрожает судом. Но с ЖЭКом у меня нет договора. Да как в принципе и с ОСМД не было. В праве они с меня требовать деньги?
, Илья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Даже если вы не заключили договор, но получаете услуги (ресурсы), то договор считается заключенным, долг вы обязаны оплатить.

ст.432 ГК РФ:

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/

Детали — за какой период взыскивается долг и пр. — могут быть разобраны в чате в порядке платной консультации.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Иногда договор может быть заключён в рамках общего соглашения, например, через  УК  или ТСЖ. Убедитесь, что у вас действительно нет договора.
 Обратитесь к представителям ЖЭК для уточнения информации. Возможно, они могут предоставить документы, подтверждающие наличие договора или обязательств.
Если дело дойдёт до суда, важно иметь все документы и доказательства, подтверждающие вашу позицию. Это могут быть переписка с ЖЭК, квитанции об оплате, если вы платили, и так далее.

На открытой ( публичной) странице вы получаете   базовую консультацию с общими правовыми  рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».

Также могу оказать вам помощь в составлении документов .