Что делать при увольнении по собственному желанию в связи с ликвидацией подразделения?

Официально трудоустроена с 30.03.2024г. Организация планирует ликвидировать обособленное подразделение с 15.04.2025г. При этом работодатель официально не уведомляет о прекращении трудового договора и просит взять отпуск ( на имеющиеся не отгуленные дни) с последующим увольнением по собственному желанию. Как поступить в данной ситуации, куда обращаться и какие права сотрудника нарушаются?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если по трудовому договору работник оформлен именно в обособленное подразделение, то при его ликвидации должны уволить именно как при ликвидации работодателя.

В противном случае вправе отказаться от увольнения по собственному желанию и требовать предоставления прежнего места работы. Иначе вправе обратиться в суд и взыскать средний заработок за все время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».