Можно ли продать участок сельхозназначения не арендатору и по своей цене?

Здравствуйте,

У моей мамы есть участок с/х назначения, который сейчас сдается в аренду фермеру. Она решила продать его и обратилась к юристу фермерства, которое арендует у нее этот участок (10,5 га). Этот юрист сказалп, что продать свой участок мама может только этому фермеру и за символическую стоимость (300000р). Скажите, пожалуйста, почему так мог сказать юрист? Разве мама не может продать свой участок кому-либо, кроме как только фермеру, и за цену, которую она сама назначит?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 8 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Поэтому продать она может не только фермеру.

Что имел в виду юрист — не совсем ясно

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А может быть так, что в Договоре об аренде был такой пункт, что мама обязалась продать только ему? Или такое не включается в договор об аренде?

Нет, не думаю. Право преимущественной покупки устанволено законом и договором его нельзя изменить.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Почему он так сказал, можно спросить у него.

Ваша мама не обязана продать участок только фермеру или за символическую цену.

Она может его продать кому ей угодно.

Согласно ст. 209 ГК РФ, ваша мама в качестве собственника земельного участка (ст. 15 ЗК РФ), вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ей имущества любые действия, не противоречащие закону.

Согласно норме,  владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/?ysclid=m8daqc1vt0842938720

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, почему так мог сказать юрист?

Может быть Вашу маму ввели в заблуждение, хотя, конечно, нужно понимать почему это было сказано, какое у этого юриста обоснование.

В договоре может быть предусмотрена аренда с правом выкупа:

Статья 624 ГК РФ Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

У Вас договора на руках нет?

Альбина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, это исключено, там нет конкретного срока аренды и права выкупа по истечении этого срока.

Тогда не ясно, что там юрист себе придумал.