Что делать, если после смерти мужа пришли судебные приставы по кредиту?

мой муж умер в июне 2024 года, а в марте пришли приставы. Я даже не знаю знаю что за кредит, что делать?

, Носова Анна, г. Пермь

По закону (1112 ст. ГК РФ) в случае смерти заёмщика кредит переходит на его родственников.

Исключения: долги, связанные с личностью наследодателя (задолженность по алиментам, штрафы, долги за причинение вреда здоровью), не наследуются.

Также в некоторых случаях выплачивать кредит могут:

Созаемщики или поручитель, если они были;

Страховая компания, если заёмщик был застрахован.