Какую долю в случае требований всех супруг будут они вправе иметь

Добрый день! Имеется ООО с несколькими участниками, созданное в 2008г. с УК 10 000р., в 2015г. размер УК увеличен., в 2016г. размер УК еще увеличен, вход нового участника и перераспределение долей. Один из изначальных учредителей, назовем его Николай вступает в брак в 1995г. и расторгает его в 2013г. (двое детей в настоящее время совершеннолетних), затем вступает во второй брак в 2014г. и расторгает его в 2016г. При этом все супруги не делят имущество. В настоящее время он вступил в очередной брак и находится в нем сейчас (один несовершеннолетний ребенок). Он хочет подарить свою долю своей маме. Уставом допускается это без согласия остальных участников. Вопрос по согласиям супруг, нужно ли от первых двух уже бывших супруг согласия, хотя прошло уже более 3-х с даты развода? нужно ли от последней? Какую долю в случае требований всех супруг будут они вправе иметь.

, Татьяна, г. Воронеж
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Вопрос по согласиям супруг, нужно ли от первых двух уже бывших супруг согласия, хотя прошло уже более 3-х с даты развода?

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества супругов составляет три года.

Этот срок начинает исчисляться с момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на это имущество.

Важно отметить, что срок давности не начинает течь автоматически с момента расторжения брака.

Он начинает исчисляться именно с момента, когда супруг осознает, что его права нарушены, например, если другой супруг отказывается делить имущество или скрывает его.

нужно ли от последней?

 Да, необходимо.

Ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Какую долю в случае требований всех супруг будут они вправе иметь.

Согласно положениям нормы ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ. Но от последней нужно ли? Доля ООО приобреталась задолго до брака с ней.