Подскажите пожалуйста с чего нужно начать, куда обращаться и есть ли шанс вернуть эти земли?
Здравствуйте!
В начале 90-х моя мама получила от совхоза земельный пай. Документы на землю были у её родителей. Они давно умерли, но и документы пропали. Подскажите пожалуйста с чего нужно начать, куда обращаться и есть ли шанс вернуть эти земли? Спасибо.
Здравствуйте, Луиза!
В начале 90-х моя мама получила от совхоза земельный пай.
В данном случае, обоснованно предполаю, что речь идет о наличии собственности — на ранее возникшем праве. Так, в силу положений части 1 статьи 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Далее — продолжу.
Здравствуйте Луиза!
Для ответа на поставленный Вами вопрос необходимо обращаться с запросами в архивы района и региона по месту нахождения земельного участка, получить ответы и документы. В случае получения из архивов правоустанавливающих документов возможно обратиться в суд с соответствующим иском. В случае вынесения судебным органом положительного решения по иску, решение суда, вступившее в законную силу будет являться основанием для обращения в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права на земельного участка ( статья 218 ГК РФ).
Обращаться за полной информацию следует в Бюро Технической Инвертаризации (устаревшее название). Сейчас эта организация называется АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» и в каждом регионе у нее есть свои филиалы.
Информация предоставляется, по заявлению — собственнику земельного участка или его представителю, либо правопреемнику.
Конечно, есть.
Ничего ниоткуда возвращать не нужно. В БТИ по заявлению нужно запросить и получить нужную информацию и документы (как правило, так хранятся и дублирующие оригиналы правоустанавливающих документов, то есть, свидетельств о праве - белого, розового или зеленого цветов, на бумажных носителях, а так же и Выписки из решений соответствующих административных органов).