А решение суда было принято что он не должен препятствовать и назначил сроки и дни когда мы можем брать на выходные и каникулы и так далее
Здравствуйте меня зовут Юрий . Было решение суда и предписание и расписание видется с внучкой. Так как мама её умерла её забрал отец и теперь не даёт видеться и препятствует общение с ребёнком.
Всячески и любым способом не даёт общаться , просто отбирает телефон.
А решение суда было принято что он не должен
препятствовать и назначил сроки и дни когда мы можем брать на выходные и каникулы и так далее.
Подскажите как поступить в этой ситуации.
Здравствуйте, Юрий.
Если ответчиками были оба родителя, не только его мама, то отец не вправе не выполнять решение суда о порядке общения ребенка с бабушкой (дедушкой).
Возьмите исполнительный лист в суде и предъявите его судебным приставам исполнителям для принудительного исполнения.
В случае неисполнения решения суда отец может быть привлечен к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
С приставами добиться неукоснительного исполнения решения суда также не просто, но возможно, в том числе посредством обжалования их безействия.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Юрий .
В соответствии со ст.13 ГПК РФ решения суда должно исполняться всеми гражданами, должностными лицами.
Получайте исполнительный лист суда, передавайте приставам на исполнение.
в случае неисполнения решения суда отец ребенка может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.
На бездействие пристава может подана жалоба на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП в соответствии со ст.123 закона «Об исполнительном производстве». Или подан административный иск на бездействие пристава в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.
В это случаи все равно он должен исполнять судебное предписание.
Мнене ребенка 10 лет и старше уже подлежит учету, а вот до этого возраста неделание ребенка не подлежит учету.
То что наказана — это не основание, а злоупотребление своими правами и нарушение решения суда.