Что делать, если мать избивает и угрожает в 16 лет?

Мне 16 лет. Мама пьет и избивает. Вчера я сбежала из дома к парню, пока её не было. Оказалось, что она забыла ключи от квартиры. Она писала мне угрозы, но позде написала: "Приедь к тете Гуле, я у нее. Возьми ключи. Давай спокойно поговорим, пожалуйста, я не буду тебя бить и трогать". Я взяла с собой подругу. По приезде она сразу начала кричать матом, взяла мою подругу буквально за шкирку (за капюшон) и выставила за дверь с матом. Позже избила меня и исцарапаоа мне лицо. Она сказала, что мы сейчас поедем домой на такси. Я поняла, что это мой шанс. Мы доехали до дома, я беру телефон (она его забрала, но отдала, чтобы я оплатила такси), выхожу из машины и бегу куда глаза глядят. На телефоне 6% Я пишу парню, что скоро приду. Сейчас я у него. Все документы и некоторая одежда у меня с собой. Так же когда она забрала телефон она удалила с него всю переписку с ней, но у меня остались скриншоты и записи её угроз. Я не знаю что мне сейчас делать. Домой я возвращаться не хочу, меня опять изобьют...

, Эля, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию. Если обратитесь несколько раз, Вашу мать могут лишит родительских прав, а Вас отправят в детский дом.

Другой вариант-сделать эмансипацию

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/