Снимали семьей дом, хозяева его продали, мы съехали раньше оплаченного срока, был вызван клининг по их

Снимали семьей дом, хозяева его продали, мы съехали раньше оплаченного срока, был вызван клининг по их инициативе, мы остались им должны денег за коммунальные услуги, но теперь они еще требуют услуги за клининг, но чек дать не могут, отказываются отдавать личные теплые вещи, детские вещи, документы (2 паспорта и документы на автомобиль) договор закончился год назад, после чего его продлили в простой устной форме, что делать?

  • IMG_2876
    .png
, Диана, г. Барнаул

Согласно Гражданскому кодексу РФ, арендатор вправе расторгнуть договор в любой момент, но обязан предупредить арендодателя заранее. По умолчанию срок предупреждения составляет три месяца, но в договоре может быть прописан другой срок (например, один месяц). Если договор был заключён на определённый срок, досрочное расторжение возможно только при наличии такого условия в договоре или через суд.

Устная пролонгация договора после его окончания не имеет юридической силы, если это не было оформлено письменно. Договор найма жилого помещения должен заключаться в письменной форме. Поэтому устное продление договора не создаёт юридически обязательных обязательств.

Ответственность за оплату коммунальных услуг обычно прописывается в договоре. Если вы не оплатили коммунальные услуги, арендодатель вправе требовать возмещения этих расходов, но только при наличии доказательств (например, квитанций, расчётов).

Требование оплатить услуги клининга законно, только если это было предусмотрено договором или вы согласились на такие условия при расторжении договора. Отсутствие чека не лишает арендодателя права требовать оплаты, но вам следует запросить документальное подтверждение расходов (договор с клининговой компанией, акт выполненных работ и т. д.). Если таких документов нет, ваши обязательства по оплате клининга могут быть оспорены.

Арендодатель не вправе удерживать ваши личные вещи, детские вещи, паспорта и документы на автомобиль без законных оснований. Удержание имущества возможно только в случае, если такое условие прямо прописано в договоре аренды. Если в договоре нет такого пункта, действия арендодателя незаконны.

Вы можете направить письменное требование о возврате вещей и документов с указанием срока, в который они должны быть переданы. Если арендодатель откажется, можно обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании имущества и в суд с иском о возврате вещей и компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Удержание документов и личных вещей — это серьёзно, здесь есть основания для обращения в полицию и суд одновременно. По требованию оплаты клининга без документального подтверждения расходов — такие претензии, как правило, не имеют правовой силы.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.