1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Выкладывание авторских работ на своём блоге

Здравствуйте. Можно ли выкладывать рисунки и иные творческие работы в социальных сетях и блогах без указания прямой ссылки на источник и без согласия автора? Какой закон это регулирует? Спасибо.

11 Мая 2014, 11:26, вопрос №447393
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нет конечно. Почитайте часть 4 ГК РФ Авторское и патентное право, там подробно описано когда можно, а при каких условиях нельзя выкладывать чужие работы.

11 Мая 2014, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Я так понимаю, что данная ситуация описана в статье 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях"? Просто мои и иные работы выкладываются в группе в соц. сети без согласия авторов и прямой ссылки на источники, а администраторы группы отказываются её добавлять. Мне хотелось бы указать им именно то правило, которые обязывает их так делать.

11 Мая 2014, 11:55
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обязанности добавить ссылку нет в законе. Вы имеете право потребовать убрать Ваши работы, если есть хоть малейший признак коммерции или если работы цитируются полностью, а так же выдаются за свои собственные

11 Мая 2014, 11:58
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

Позвольте а таком случае уточнить.

"Статья 1274 Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования."

Данное может интерпретироваться как обязательство к указанию источника? Спасибо.

11 Мая 2014, 12:06
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тут да, согласен. Я слегка не так написал в предыдущем посте. Ссылка должна быть, в тех случаях в которых указана в статье. Но как правило это самое 

Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

Роман

очень тяжело доказать. Поэтому в принципе я его в расчёт и не взял с практической точки зрения. Если только такие работы например информ.агентства не используют.

А в соц.сетях доказать корыстное использование авторского материала не трудно. Не зря же массово убирают фонограммы например.

Причем тут как видите, ДОПУСКАЕТ, но не разрешается. Значит автор может требовать убрать работу и запретить её где то использовать.

11 Мая 2014, 12:13
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за пояснение!

11 Мая 2014, 17:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.