Можно ли требовать замену или возврат денег за теплицу, повреждённую из‑за установки?

Добрый вечер. Купили теплицу с установкой от фирмы. Вчера при больших порывах ветра она улетела и деформировался каркас и поликарбонат поломался. Гарантия истекает 24.04. Можно ли потребовать замены или возврата денег? Явно была неправильная установка.

, Светлана, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать от продавца устранения недостатков, замены товара или возврата уплаченной суммы.

Для этого необходимо направить письменную претензию в адрес продавца с изложением требований. Если в течение 10 дней ваши требования не будут удовлетворены, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Рекомендуется собрать доказательства ненадлежащей установки, такие как фотографии повреждений и заключение эксперта.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный договор.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.

Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.